Главная страница » Дальний Восток » Газопроводы до Владивостока создадут возможность для поставок в Японию - "Газпром"

Газопроводы до Владивостока создадут возможность для поставок в Японию - "Газпром"

РИА Новости. Реализация проекта газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, а в последующем - газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток создает благоприятные возможности для организации перспективных дополнительных поставок газа из России в Японию, говорится в сообщении "Газпрома".

Во вторник в Сочи в рамках проведения третьего заседания совместного координационного комитета ОАО "Газпром" и агентства природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии состоялась рабочая встреча зампреда правления российского газового холдинга Александра Ананенкова и руководителя департамента природных ресурсов и энергетики японского агентства Сюнскэ Китагавы.

В ходе встречи Ананенков проинформировал о ходе реализации "Газпромом" мероприятий Восточной газовой программы, в том числе о проводимой компанией работе по созданию газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

"Стороны высказали единое мнение, что реализация проекта газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, а в последующем - газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток создает благоприятные возможности для организации перспективных дополнительных поставок газа из России в Японию", - говорится в сообщении.

Ананенков, слова которого приводятся в пресс-релизе, отметил, что "решая приоритетную задачу обеспечения растущего спроса на газ регионов российского Дальнего Востока, ОАО "Газпром" видит возможности для осуществления перспективных поставок газа и продукции переработки газа и газохимии из России в Японию из района Владивостока".

Рамочное соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и агентством природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 году.

Для реализации соглашения создан совместный координационный комитет, предыдущее заседание которого состоялось в декабре 2007 года в Токио. Ананенков и Китагава являются сопредседателями комитета. В рамках комитета действует совместная общая рабочая группа по различным направлениям


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.