Главная страница » Дальний Восток » Новогодние каникулы в семьях Чукотки проведут 15 воспитанников детдомов

Новогодние каникулы в семьях Чукотки проведут 15 воспитанников детдомов

РИА Новости. Жители Чукотки возьмут 15 воспитанников детдомов округа в свои семьи на период новогодних каникул, сообщила во вторник начальник отдела опеки и попечительства Главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО Татьяна Столбова.

"Устройство воспитанников детского дома в семьи проходит в рамках проводимой Главным управлением социальной поддержки населения акции "Каникулы в семье". В семьи отправятся 10 детей из Билибинского филиала "Чукотского окружного детского дома". Еще пятеро воспитанников детского дома отправятся на каникулы в анадырские семьи, причем две семьи - из Билибино и Анадыря - изъявили желание взять сразу по двое детей", - сказала Столбова.

По ее словам, одной из главных целей акции "Каникулы в семье" является знакомство детей с почти неизвестным для них миром семейной жизни. Кроме того, практика показывает, что временное пребывание ребенка в семье подчас побуждает людей на дальнейшее усыновление или оформление опеки над детьми.

"В большинстве случаев материальный интерес не играет никакой роли в желании людей взять детей, хотя в соответствии с законом на весь период пребывания на каждого ребенка выдается сухой паек. Практически никто из людей не интересовался вопросом материального обеспечения детей, а многие, узнав о его наличии, от него отказывались", - добавила Столбова.

Возможность устройства воспитанников детских домов в семьи на период каникул предусмотрена постановлением правительства России "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан, проживающих на территории Российской Федерации". Согласно этому документу, максимальный срок проживания ребенка в семье в соответствии с положениями документа не может превышать одного месяца. Обязательным требованием к принимающей стороне является наличие благоустроенного жилья. Постановление также устанавливает категории граждан, временная передача детей которым невозможна. К ним относятся лица, лишенные ранее родительских прав, имеющие судимость, не имеющие постоянного места жительства на территории России, страдающие инфекционным заболеванием в открытой форме.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.