Главная страница » Магаданская область » Политика » Олег Сафонов: Мы твердо намерены поставить экономику Дальнего Востока на инновационные рельсы

Олег Сафонов: Мы твердо намерены поставить экономику Дальнего Востока на инновационные рельсы

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов во вторник во Владивостоке провел торжественную встречу с представителями иностранных миссий в регионе, посвященную приближающемуся Дню России.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из Дома переговоров, где проходила встреча, впервые дипломаты, работающие на Дальнем Востоке России, собрались вместе. На встрече присутствовали главы дипмиссий США, Японии, Вьетнама, Индии, Китая, КНДР, Республики Корея, Белоруссии и Украины. А также почетные консулы Австралии, Канады, Армении, Бангладеш, Новой Зеландии, Таиланда, Филиппин и Чили.

Российскую сторону представляли сотрудники аппарата полномочного представителя президента РФ в ДВФО, администраций Приморья и Владивостока, депутаты Законодательного собрания Приморья, думы Владивостока, а также представители МИД РФ.

"Считаю необходимым отметить, что в настоящее время консульские отношения со всеми странами, представители которых находятся здесь, развиваются поступательно и динамично. Это вносит свой вклад в укрепление связей между нашими странами, в том числе на региональном уровне", - сказал О.Сафонов, открываю встречу.

Полпред подчеркнул, что, согласно приоритетам развития страны, обозначенным президентом России на недавно завершившемся экономическом форуме в Санкт-Петербурге, "мы твердо намерены поставить экономику Дальнего Востока на инновационные рельсы".

При этом О.Сафонов отметил, что в регионе будет настойчиво развиваться производство по переработке сырьевых ресурсов. "Перспективным в этом смысле считаем и сотрудничество с зарубежными партнерами - примеры такого сотрудничества уже есть", - сказал он.

Полпред также напомнил, что сейчас в России установлены ясные и четкие правила работы иностранных инвесторов в сфере недропользования, а также при лове рыбы, крабов и других объектов морского промысла. "Поэтому мы ожидаем активизации деятельности отечественных и иностранных предпринимателей в рамках совместных проектов", - добавил он.

Кроме того, О.Сафонов подчеркнул, что на Дальнем Востоке идет работа по решению проблем транспортной инфраструктуры региона. В частности, по его словам, обсуждаются варианты расширения существующих и строительства новых железнодорожных подходов к крупным промышленным районам, месторождениям, портам. Обсуждается проект транзитного воздушного моста между Северной Америкой и Центральной Азией с опорой на аэродром Елизово на Камчатке.

По мнению полпреда, развитие транспортной сети на Востоке России даст серьезный импульс не только развитию нашей, но и мировой экономики. "Наш округ предоставляет широкие возможности для решения самых масштабных задач в области перевозок применительно ко всей Евразии", - добавил О.Сафонов.

Полпред подчеркнул, что экономическая ситуация в Азиатско- Тихоокеанском регионе стабильна - в большинстве стран сохраняются высокие темпы роста ВВП и предсказуемость финансовых рынков, растет уровень сбережений и инвестиционной активности. В равной мере, по его мнению, это относится и к России.

"Конечно, не все тут бывает гладко: отсутствие или недостаточная разработанность правовой базы, нерасторопность чиновников или коррупция. Проблемы нам известны, в том числе от вас. И мы будем их решать, и, думаю, решим как в стране в целом, там и на Дальнем Востоке, в частности", - сказал О.Сафонов.

Он также отметил, что российская сторона "не допустит деления стран на те, с кем мы будем сотрудничать, и те, с кем не будем".

"Наши конкуренты одновременно являются нашими ключевыми партнерами. И сотрудничество с ними тесно переплетается с состязательностью. Таков сегодня характер международных отношений. () Понимая это, мы готовы к реализации амбициозных международных проектов и надежному взаимовыгодному сотрудничеству на всех уровнях и в самых разнообразных формах ", - сказал О.Сафонов.

Полпред также отметил, что перспективным является взаимодействие с консульским корпусом не только в торгово-экономической, но и в гуманитарной сфере. "Поэтому мы заинтересованы в вашей помощи по таким направлениям как межгосударственные связи национальных и религиозных общин, обмен в области образовательных программ, установление прямых контактов между высшими учебными заведениями, международные поездки спортивных делегаций и творческих коллективов", - сказал он, обращаясь к иностранным гостям.

И, конечно, по его мнению, без консульских учреждений не обойтись при развитии на Дальнем Востоке выставочно-конгрессной деятельности и международного информационного обмена. "Это особенно актуально в связи с планируемым проведением во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году", - добавил О.Сафонов.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе полпреда, визит О.Сафонова во Владивосток имеет только одну цель - встреча с иностранными дипломатами.

"Других официальных встреч, как сообщают некоторые СМИ якобы с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, О.Сафонов не проводил", - сказал представитель пресс-службы полпреда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.