Главная страница » Магаданская область » Происшествия » 70% территории Магаданской области подвержено лавинной опасности.

70% территории Магаданской области подвержено лавинной опасности.

Это природное явление наблюдается ежегодно, с октября по май включительно.

В связи с прошедшими ветрами и метелями на территории г. Магадана и области в некоторых лавиноопасных зонах образовались снежные козырьки, которые в любой момент под воздействием природных явлений или деятельности человека могут прийти в движение, что может создать угрозу населению.
В местах массового отдыха также существует угроза схода снежных лавин. Если взять г. Магадан, то это традиционные места в районе Снежной Долины, Марчеканской сопки и первый Арманский перевал. В настоящий момент из-за обильных снегопадов и сильного ветра образовались нетрадиционные опасные участки - это склоны Магаданского пляжа б. Нагаева, район Каменного карьера.

Люди, находящиеся в период прогноза в лавиноопасных местах должны быть предельно внимательны и осторожны. Лучше всего не заходить или покинуть опасные места. Сход лавин наиболее вероятен во время снегопадов, сильных ветров, метелей и спустя одного - двух дней после них. В тихую теплую погоду может быть достаточно громкого звука, ничтожного толчка, чтобы снежная масса пришла в движение.

Также одной из угроз для населения являются снежные козырьки и сосульки на зданиях. Не следует подходить близко к домам, где свисают массивные снежные массы и ледяные образования. Необходимо быть внимательнее к подобным природным явлениям, ведь даже незначительная масса снега, обрушившись сверху, может привести к трагедии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.