Главная страница » Магаданская область » Общество » Деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния исполняется специалистами на высоком уровне

Деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния исполняется специалистами на высоком уровне

Анализ проверок органов ЗАГС Магаданской области показал, что деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния исполняется специалистами на высоком уровне, о чем свидетельствует отсутствие обращений и жалоб граждан по вопросам нарушения специалистами органов ЗАГС Магаданской области требований федерального законодательства.

Так оценил работу этой государственной структуры начальник Регионального Управления Минюста России Александр Плотников на двухдневном совещании с работниками органов местного самоуправления Колымы, осуществляющими регистрацию актов гражданского состояния.
Он, отметил, что государственная регистрация актов гражданского состояния установлена для охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства и является федеральной функцией, в свою очередь делегированной субъектам РФ. Министерство юстиции РФ и его территориальные органы осуществляют контрольные и надзорные функции в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния с 1 января 2006 года.

Деятельность органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, – многогранная, значимая и ответственная работа. Каждый из нас хоть раз в жизни обращался в органы ЗАГС, чтобы зафиксировать наиболее важные события своей жизни: рождение, заключение брака. В органы ЗАГС обращаются и за регистрацией расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени, смерти. Органы ЗАГС выступают невольными свидетелями людских судеб и в торжественных моментах, и в человеческом горе.

Так, в 2009 году Управление Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу департаменту финансов администрации Магаданской области довело субвенции, предусмотренные на реализацию федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния в сумме 19 млн. 579 тыс. 900 рублей.

Специалисты Регионального Управления Минюста в 2009 году провели 9 плановых проверок органов ЗАГС Магаданской области, в том числе 8 выездных проверок. В их ходе серьезных недостатков и ошибок не выявлено.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.