Главная страница » Дальний Восток » Браконьерство в Охотском море

Браконьерство в Охотском море

Суд Петропавловска-Камчатского оштрафовал капитана траулера "Виктория" на 120 тысяч рублей за нелегальный вылов почти 16 тонн краба, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры Камчатского края.

"Капитан траулера "Виктория" признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 253 УК РФ и частью 2 статьи 201 УК РФ (нарушение законодательства о континентальном шельфе России и злоупотребление полномочиями)", - сказал собеседник агентства.

По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что в сентябре этого года судно незаконно выловило 25,2 тысячи особей краба стригуна опилио, общий вес которых превысил 15,8 тонны. Живые крабы хранились в специально оборудованном трюме.

Судно задержали пограничники Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ в Охотском море и отконвоировали в Петропавловск-Камчатский.

"Капитану назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей с лишением свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на три года и лишением права занимать должности капитана на тот же срок", - сказал представитель прокуратуры.

Российская компания-судовладелец ООО "Топаз" по решению суда возместит нанесенный интересам государства ущерб в размере 7,3 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.