Главная страница » Дальний Восток » Камчатский край » На Камчатке традиционные неприятности

На Камчатке традиционные неприятности

Зима – суровое время для Камчатского полуострова. Даже для столицы края 20 сантиметров снега за день при ветре 20 м/с – это нормальная погода, которая никого не тревожит. Несколько раз за зиму погода бывает такой, что по воздуху летают кровельные листы, по улицам перемещаются, и все это при видимости 100 метров в метели!

Что-то похожее, увы, ожидает полуостров в понедельник. Над Камчаткой объединятся усилия уже пожилого циклона, центр которого находится вблизи Магадана, и молодого южного вихря, который наступает с Приморья. Южный циклон добавит северному энергии в виде тепла и влаги.

Образовавшаяся в результате объединения двух вихрей циклоническая система окажется очень мощной. Поэтому перепады давления от центра циклона к периферии будет очень большими, почти как в урагане! Кроме того, образуются мощные облачные системы, которые вызовут сильные снегопады.

Камчатский полуостров в ближайшие сутки ожидают сильные снегопады и метели. На юго-восточном побережье полуострова, в том числе и в Петропавловске-Камчатском. В столице Камчатки порывы ветра могут достигать 25-30 м/с, из-за метелей нечего даже и думать о поездках на автомобилях.

Штормовая погода, скорее всего, отразится на жизни края. По всей видимости, на пару дней будет закрыт и морской, и воздушный порты. Высока вероятность перебоев электроснабжения. Людям стоит подготовиться к ненастью, и по возможности, не выходить на улицу.

www.hmn.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.