Главная страница » В миру по нитке » Затраты россиян на покупку жилья сократились вдвое

Затраты россиян на покупку жилья сократились вдвое

В связи со снижением стоимости недвижимости и покупательской активности в 2009 году на покупку жилой недвижимости в России было потрачено в два раза меньше средств, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра "ГдеЭтотДом".

По словам руководителя центра Александра Пыпина, падение спроса на жилье объясняется психологией покупателей, доходы которых сократились на 40 процентов по сравнению с докризисным периодом, а также сокращением на 67 процентов объемов ипотечного кредитования. Объем жилищных кредитов, выданных в четвертом квартале года, составил приблизительно 170 миллиардов рублей, тогда как в прошлом году эта цифра достигала 512 миллиардов рублей.

По данным аналитиков центра, объем сделок с недвижимостью в России в 2009 году снизился в среднем на 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Самое серьезное снижение числа сделок наблюдалось в феврале (минус 47 процентов), марте и апреле (минус 29 процентов) и августе (минус 27 процентов).

"В конце 2009 года рынку недвижимости удалось выйти в положительную зону, - отмечает Пыпин. - В ноябре и декабре наблюдается небольшой прирост количества сделок с недвижимостью в районе 1 процента".

В 2010 году, как прогнозируют эксперты, число сделок с жильем увеличится. В частности, в Москве их объем вырастет с 52 до 60 тысяч. Объем ипотечного кредитования может вырасти на 41 процент до 240 миллиардов рублей. Единственным сектором с отрицательным значением, по их мнению, останется строительный комплекс, где ожидается снижение объемов ввода жилья в пределах 17 процентов.

В ноябре Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФСГР) сообщала, что число сделок по продаже жилья в Москве за девять месяцев 2009 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24 процента до 36,7 тысячи. Компания "ХИРШ-Россия", в свою очередь, отмечала, что в России во время кризиса выросло число межрегиональных сделок на рынке недвижимости. Проанализировав географию сделок в 20 российских регионах, эксперты компании выяснили, что 10 из 100 сделок приходится на сделки между регионами. Рост количества таких покупок эксперты связывали с финансовым кризисом: многие россияне, потерявшие работу, меняют место жительства, получив хорошее предложение от работодателя из другого региона


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.