Главная страница » Магаданская область » Речка Магаданка снова стала водоемом естественного воспроизводства дальневосточного лосося от устья до водохранилища ТЭЦ.

Речка Магаданка снова стала водоемом естественного воспроизводства дальневосточного лосося от устья до водохранилища ТЭЦ.

Знаете ли вы, что Магадан - это не только столица валютного цеха России и печальная страница в истории страны, но и единственный в мире город, где лосось нерестится в самом его центре?

- Это не преувеличение, а вполне реальный и научно доказанный факт, - утверждает и.о. начальника ФГУ «Охотскрыбвод» Андрей АХРАМЕЕВ. - Многолетние наблюдения специалистов-ихтиологов нашего учреждения подтвердили гипотезу - речка Магаданка снова стала водоемом естественного воспроизводства дальневосточного лосося от устья до водохранилища ТЭЦ.

Впервые горожане могли наблюдать ход горбуши еще пять лет назад, в 2003-м лосось плескался и в районе 3-го микрорайона, и в Автотэке, а возле клуба «Подвиг» мальчишки ловили его руками.

Ряд природоохранных мероприятий с участием детских экологических отрядов дал поразительные результаты: количество горбуши с каждым годом начало увеличиваться, и минувшим летом магаданцы с удивлением сравнивали городскую речку с популярными лицензионными участками Охотского побережья.

Кстати, старожилы помнят, как лет тридцать назад, когда еще не было 3-го микрорайона и Строителя, а к реке относились бережно, Магаданка кипела от нерестящейся горбуши, и обычным делом было поймать пару рыбин для ухи на обед.

Прошлогодние наблюдения показали, что в Магаданке нерестится не только 5-6 тысяч экземпляров горбуши, но и порядка 500 -600 - кеты. Сотрудники ТЭЦ наблюдали кету даже возле самого водохранилища, которое и стало последним препятствием природного зова лосося. Более того, попадается даже кижуч.

Хорошо влияют на ситуацию и периодические сбросы воды из технического водохранилища, вода в Магаданке становится теплой, перемешиваясь с подземными ключами, создает идеальные условия для развития мальков лосося. Нужны ли еще доказательства для подтверждения нового бренда столицы Колымы?

Александр Мурлин.
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.