Главная страница » Дальний Восток » Хабаровский милиционер, избивший до смерти задержанного, приговорен к 17-ти годам колонии

Хабаровский милиционер, избивший до смерти задержанного, приговорен к 17-ти годам колонии

Хабаровский районный суд приговорил бывшего начальника Мичуринского территориального пункта милиции ОВД по Хабаровскому муниципальному району к 17-ти годам колонии строгого режима за избиение задержанного, что привело к его смерти, сообщил РИА Новости во вторник представитель прокуратуры Хабаровского края.

"Суд квалифицировал действия подсудимого по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением насилия и причинением тяжких последствий) и пунктам "а", "в" части третьей статьи 286 (превышение должностных полномочий)" - рассказал представитель прокуратуры.

Суд установил, что в июле прошлого года подсудимый, опрашивал задержанного, подозреваемого в краже. Чтобы получить от него показания, нанес подозреваемому множество ударов неустановленным предметом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в помещении пункта милиции.

Чтобы скрыть это преступление милиционер принудил другого человека, знакомого с убитым, дать ложные показания о том, что телесные повреждения умерший получил в результате драки. При этом начальник ОВД угрожал этому человеку убийством и пристегивал наручниками к батарее.

Собеседник отметил, что суд также лишил милиционера звания капитана милиции и права занимать должности в государственных и правоохранительных органах сроком на три года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.