Главная страница » Даты и события » "Транснефть" согласовала строительство объектов ВСТО близ аэродромов Якутии

"Транснефть" согласовала строительство объектов ВСТО близ аэродромов Якутии

"Транснефть" получила необходимые согласования по размещению объектов нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) близ аэродромов, сообщили РИА Новости в ЦУП ВСТО (оператор проекта, стопроцентное дочернее предприятие "Транснефти").

Ранее транспортная прокуратура Якутии заявила, что выявила нарушения законодательства об авиационной безопасности, которые при строительстве нефтепровода в Якутии допустил ЦУП ВСТО, и направила в адрес руководства предприятия представление об устранении нарушений.

Так, по данным прокуратуры, в 2009 году в Якутии в районе аэропорта города Нерюнгри ЦУП ВСТО соорудил вдоль нефтепровода 19 высотных антенно-мачтовых сооружений, нарушив тем самым статью Воздушного кодекса РФ, требующую согласования на возведение подобных объектов.

Комментируя это заявление, служба по связям с общественностью ЦУП ВСТО отмечает, что в проектной документации отсутствовали согласования по размещению высотных объектов в районах аэродромов. Впоследствии ЦУП ВСТО, как заказчик-застройщик, инициировал получение соответствующих разрешений в ФКП "Аэропорты Севера", Якутском межрегиональном управлении воздушного транспорта Министерства транспорта РФ и других ведомствах.

"В настоящее время ООО "ЦУП ВСТО" получены согласования на размещение объектов в зонах аэродромов Ленск, Олекминск, Алдан, Нерюнгри в организациях, уполномоченных в области аэронавигации по республике Саха (Якутия), и в объединении ВВС и ПВО, в зоне ответственности которого расположены антенно-мачтовые сооружения", - отмечают в ЦУП ВСТО.

Кроме того, завершила работу межведомственная комиссия во главе с министром транспорта, связи и информатизации Якутии Владимиром Членовым, занимавшаяся согласованием высоты и места размещения антенно-мачтового сооружения в районе нефтеперекачивающей станции (НПС) N17. В результате оформлены разрешения Министерства транспорта, связи и информатизации Якутии на размещение двух мачт, которые согласованы с ФКП "Аэропорты Севера" и другими заинтересованными структурам.

"После предоставления необходимых разъяснений претензий со стороны Транспортной прокуратуры Якутии в адрес ООО "ЦУП ВСТО" более не поступало", - отмечается в сообщении.

ЦУП ВСТО отмечает, что руководство общества "прикладывает все возможные усилия для обеспечения своевременности проведения разрешительных процедур в дальнейшей работе, вопросы по согласованию поставлены на особый контроль".

Первая очередь нефтепровода ВСТО, который строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, должна быть запущена в конце декабря. Первая очередь включает участок нефтепровода от города Тайшет Иркутской области до города Сковородино Амурской области и нефтеналивной терминал в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта "Козьмино" в Приморье. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 миллионов тонн.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.