Главная страница » Дальний Восток » Суд Владивостока приговорил лидера местных националистов к двум годам условно

Суд Владивостока приговорил лидера местных националистов к двум годам условно

Суд Ленинского района Владивостока во вторник приговорил к двум годам лишения свободы условно лидера местной организации "Союз Славян" Александра Комарова, признав его виновным в публичных призывах к экстремизму, возбуждении расовой и национальной ненависти, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В январе 2009 года на интернет-сайте была опубликована статья "Нападение скинов во Владивостоке". Затем на этом же сайте появились сведения о книге "Библия скинхеда". Автором обеих публикаций был 42-летний житель Владивостока Александр Комаров. По заключению экспертов, статья и комментарий к книге, а также изъятые у Комарова листовки и компакт-диски направлены на разжигание национальной ненависти и призывают к расовой вражде.

"Суд Ленинского района приговорил жителя Владивостока Александра Комарова к двум годам условного заключения с испытательным сроком 2,5 года. Он осужден по двум статьям УК РФ - части 1 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и части 1 статьи 282 (организация деятельности экстремистской организации)", - отметила собеседница агентства.

Представитель гособвинения требовал приговорить Комарова к 3,5 года реального лишения свободы и не удовлетворен решением суда.

"Прокуратура проверит законность и обоснованность вынесенного приговора", - уточнила Номоконова.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.