Главная страница » В миру по нитке » ФАС недовольна проектом закона об обращении лекарств

ФАС недовольна проектом закона об обращении лекарств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ раскритиковала разработанный Минздравсоцразвития законопроект "Об обороте лекарственных средств", сообщает РИА Новости. Начальник управления социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил, что документ может создать административные барьеры при регистрации лекарств.

Представители антимонопольной службы остались недовольны тем, что из закона исключены положения о некоммерческой организации, которая должна заниматься регистрацией лекарственных средств, однако понятие "госэкспертиза" было оставлено.

"Госэкспертиза вроде входит в процесс госрегистрации, но дальше по тексту закона читается, что это два разных процесса", - пояснил Нижегородцев. По мнению ФАС, двоякая трактовка этих понятий может привести к созданию административных барьеров для производителей при регистрации препаратов.

Законопроект "Об обороте лекарственных средств" будет рассмотрен на ближайшем заседании российского правительства. Документ определяет порядок регистрации лекарственных средств, а также орган власти, ответственный проведение процедуры. Согласно тексту законопроекта, этим органом станет Росздравнадзор.

Нижегородцев отметил, что законопроект не содержит принципиальных изменений, а также путей решения наиболее острых проблем фармацевтической отрасли. В частности, по его словам, сохраняется старая процедура регистрации субстанций, используемых для производства лекарств, изменения ограничиваются лишь заменой понятия регистрации на словосочетание "внесение в реестр".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.