Главная страница » Дальний Восток » Выбросы пепла из кратера вулкана Карымский на Камчатке достигают высоты 5,5 километра

Выбросы пепла из кратера вулкана Карымский на Камчатке достигают высоты 5,5 километра

Выбросы пепла на высоту до 5,5 километра происходят в последние сутки из кратера одного из самых активных вулканов Камчатки - Карымского, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Сейсмическая активность вулкана Карымский на Камчатке возросла в сентябре этого года после нескольких месяцев относительного "спокойствия". Ученые считают, что в любое время возможны пепловые выбросы до шести километров над уровнем моря. В районе вулкана существует опасность для полетов авиации.

"Видеонаблюдения за вулканом затруднены из за его удаленности, однако, по сейсмическим данным, в последние сутки из его кратера произошло, как минимум, три мощных выброса на высоту от трех до 5,5 километра", - сказал собеседник.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и до настоящего времени продолжается с переменной интенсивностью. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана - 1,5 километра, озера - 630 метров).

Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов, и сформировался полуостров, площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До настоящего времени Карымское озеро остается мертвым.

Вулкан Карымский считается одним из наиболее активных в числе 29 действующих вулканов Камчатки. Для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, удаленного от вулкана более чем на 100 километров, его извержение опасности не представляет.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.