Главная страница » Дальний Восток » Прожиточный минимум для камчатских пенсионеров увеличен до 10,166 тысячи рублей

Прожиточный минимум для камчатских пенсионеров увеличен до 10,166 тысячи рублей

Прожиточный минимум для камчатских пенсионеров увеличен почти на тысячу рублей - до 10,166 тысячи рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"Новая величина прожиточного минимума установлена в понедельник на сессии Законодательного собрания Камчатского края по предложению правительства региона для осуществления выплаты региональной социальной доплаты в 2010 году", - сказал собеседник агентства.

По словам губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, величина прожиточного минимума для пенсионеров установлена в размере 10 тысяч 166 рублей вместо 9 тысяч 419 рублей, установленных в конце октября.

В результате число получателей социальной доплаты к пенсиям в Камчатском крае достигнет 24,7 тысячи человек. На социальную доплату в бюджете региона будет заложено около 750 миллионов рублей.

Согласно федеральному законодательству, если неработающий пенсионер проживает в регионе, где прожиточный минимум не превышает прожиточного минимума для пенсионеров в среднем по стране, то пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата за счет средств федерального бюджета. Если в субъекте величина прожиточного минимума больше, чем в среднем по стране, как в Камчатском крае, то неработающему пенсионеру к его полному материальному обеспечению выплачивается региональная социальная доплата за счет бюджета субъекта.

Средняя величина прожиточного минимума по России составляет 4,044 тысячи рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.