Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура Якутии возбудила 17 дел по факту завышения цен на лекарства от гриппа

Прокуратура Якутии возбудила 17 дел по факту завышения цен на лекарства от гриппа

Прокуратура города Якутска возбудила 17 дел об административных правонарушениях в отношении 17 продавцов лекарственных средств, которые незаконно завышали цены на противовирусные препараты, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканской прокуратуры.

По словам собеседника агентства, нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства организациями и индивидуальными предпринимателями оптовых и розничных аптечных сетей.

"Проверка показала, что 11 коммерческих организаций и шесть индивидуальных предпринимателей, занимающиеся продажей лекарственных средств, превысили предельно допустимую наценку на противовирусные препараты", - сказал представитель прокуратуры.

Он уточнил, что в ноябре 2009 года приказом Госкомцен Якутии были утверждены размеры предельных торговых надбавок на лекарственные средства и розничные торговые надбавки к ценам на противовирусные лекарственные средства.

"В городе Якутске предельно допустимая наценка составляет 20% к цене оптового поставщика, либо 21% при прямых поставках продукции в розничную сеть", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в отношении нарушителей прокуратура возбудила 17 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ - нарушение порядка ценообразования. Также было внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства о ценообразовании, объявлено 17 предостережений о недопустимости совершения подобных нарушений впредь.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.