Главная страница » Дальний Восток » Работникам ГОКа в Приморье, готовым начать голодовку, обещают зарплату в ближайшие дни

Работникам ГОКа в Приморье, готовым начать голодовку, обещают зарплату в ближайшие дни

Руководство приморского горнорудного предприятия "Русский вольфрам", работники которого 7 июня заявили о намерении объявить голодовку из-за долгов по зарплате, обещает в ближайшие два дня начать выплату денег, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова.

Коллектив приморского филиала ООО "Русский вольфрам", созданного на базе Лермонтовской горнорудной компании, не получает зарплату три месяца. Как сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Юлия Силакова, долг по зарплате работникам предприятия превысил 2,7 миллиона рублей.

По словам Усовой, ситуация критическая: люди доедают прошлогодние запасы картошки со своих огородов, а местные предприниматели - владельцы магазинов - больше не дают продукты в долг, потому что самим уже не на что закупать товар.

Администрация Пожарского района, где находится предприятие, с трудом разыскала директора.

"Он пообещал начать выплату денег в ближайшие два дня", - уточнила Усова.

По данным прокуратуры Приморского края, задолженность по зарплате на горнорудном предприятии возникает регулярно. Его руководители в этом году неоднократно привлекались к административной ответственности за невыплату зарплаты. Мировой судья только в апреле-мае принял более 200 приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты.

Материалы прокурорской проверки по фактам невыплаты зарплаты направлены в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении в отношении руководства предприятия уголовного дела по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), которая предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы до 2 лет.

По словам представителя прокуратуры края, решается вопрос о привлечении юридического лица ООО "Русский вольфрам" к административной ответственности, материалы дела будут переданы в Москву, где находится головной офис предприятия.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.