Главная страница » Дальний Восток » Поисковики нашли три советских бомбардировщика, разбившихся в Приморье

Поисковики нашли три советских бомбардировщика, разбившихся в Приморье

Экспедиция отряда "Авиапоиск" обнаружила в тайге три советских бомбардировщика, разбившихся в Приморье, предположительно, в 30-50-х годах прошлого века, сообщил РИА Новости в понедельник командир отряда Ярослав Ливанский.

"Два бомбардировщика Пе-2 и дальний бомбардировщик Дб-3 ВВС Тихоокеанского флота мы нашли в труднопроходимой тайге в минувшие выходные. На месте катастрофы одного из Пе-2 обнаружили останки экипажа", - сказал собеседник агентства.

Найденные самолеты, по данным поисковиков, входили в состав 34-го бомбардировочного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота и базировались на аэродроме Николаевка. Этот авиаполк в 1945 году участвовал в нанесении ударов по позициям японских войск, большая часть ударов была сделана именно самолетами Пе-2. Обстоятельства гибели самолетов поисковикам еще предстоит установить во время работы с материалами военных архивов.

За два годы работы отряд "Авиапоиск" обнаружил 15 самолетов, удалось найти и захоронить останки семи членов экипажей разбившихся военных самолетов. В минувшую пятницу, 20 ноября, в гарнизоне Николаевка Партизанского района Приморья прошла торжественная церемония захоронения останков трех членов экипажа советского бомбардировщика ВВС Тихоокеанского флота, разбившегося 23 августа 1938 года, и найденных поисковиками в 2008 году.

В мае 2009 года на кладбище поселка Романовка в Приморье были захоронены останки трех членов экипажа бомбардировщика Ил-28Т, разбившегося в 1955 году. Летом 2008 года отряд "Авиапоиск" обнаружил останки экипажа и обломки бомбардировщика в лесу, Шкотовском районе Приморья. Все эти годы самолет считался пропавшим без вести.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.