Главная страница » Дальний Восток » Горняки Приамурья добыли рекордное за всю историю региона количество золота

Горняки Приамурья добыли рекордное за всю историю региона количество золота

Горные предприятия и старательские артели Приамурья за прошедшие десять месяцев добыли около 19 тонн золота, что на 3 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил РИА Новости в понедельник представитель министерства природных ресурсов Амурской области.

"За десять месяцев 2009 года добыто почти 19 тонн драгоценного металла - рекордное количество за всю 142-летнюю историю золотодобычи в Приамурье. За десять месяцев прошлого года было добыто около 16 тонн золота", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, золотодобытчики региона запланировали в 2009 году взять 21 тонну драгметалла. Однако темпы добычи выше плановых, поэтому есть все основания для того, чтобы превзойти этот показатель.

"Стабильная добыча в Приамурье драгоценного металла растет за счет активного освоения крупных месторождений рудного золота. В последние пять лет в области были построены и введены в эксплуатацию рудники "Покровский", "Пионер", "Березитовый, "Бамский". В 2012 году начнет эксплуатацию богатого месторождения ЗАО "Маломырский рудник". Сейчас три четверти всего добываемого в Приамурье золота - рудное, и четверть - россыпное", - уточнил собеседник.

Он отметил, что благодаря интенсивному освоению месторождений рудного золота Приамурье в прошлом году вошло в тройку лидеров российских регионов по добыче драгметалла. Сейчас в золотодобывающей промышленности области трудятся свыше 8 тысяч человек.

В прошлом году выручка от реализации золота, добытого в Приамурье, составила почти 13 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет области перечислено 1,2 миллиарда рублей налогов и других обязательных отчислений.

"Лидером добычи золота в Амурской области является ОАО "Покровский рудник", ежегодно сдающий государству более 10 тонн золота. В 2000 году введена в строй вторая очередь рудника, что дает предприятию возможность существенно увеличить добычу драгметалла. Рост добычи запланирован на месторождениях рудного золота на месторождениях "Березитовое" и "Пионер", "Бамское". До 10 тонн золота ежегодно намерена добывать компания ЗАО "Маломырский рудник". Компания планирует в 2012 году начать активное освоение Маломырского месторождения рудного золота", - сказал собеседник.

Добыча россыпного золота в Амурской области в последние годы незначительно снизилась, поскольку запасы месторождений, открытых еще в XX веке, истощаются. Однако в области предварительно разведаны другие крупные месторождения рудного золота. Для того, чтобы ввести их в эксплуатацию, необходимы более глубокие разведка и оценка запасов золота, уточнил представитель областного министерства природных ресурсов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.