Главная страница » Дальний Восток » Аэропорт Владивостока по требованию прокуратуры увеличил штат службы авиабезопасности

Аэропорт Владивостока по требованию прокуратуры увеличил штат службы авиабезопасности

РИА Новости. Руководство ОАО "Международный аэропорт Владивосток" по требованию Приморской транспортной прокуратуры увеличило количество сотрудников службы авиационной безопасности, так как прокурорская проверка установила, что специалистов для проведения качественного предполетного досмотра самолетов недостаточно, сообщает в пятницу пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Прокурорская проверка показала, что численность сотрудников службы авиационной безопасности, состоящих в группе досмотра воздушных судов, является недостаточной и несоизмеримой с количеством выполняемых рейсов", - отмечается в сообщении.

"В ходе проверки было установлено, что в аэропорту Владивостока в нарушение требований авиационной безопасности к аэропортам самолеты досматривают группы в составе менее четырех сотрудников", - говорится в сообщении.

Согласно требованиям Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам" и Воздушного кодекса РФ, обязательный предполетный досмотр воздушных судов должны проводить специально подготовленные сотрудники службы авиационной безопасности группами в составе не менее четырех человек.

Аналогичная ситуация складывалась в аэропорту Владивостока в августе 2009 года во время комплексной проверки по факту обнаружения погибшего человека в ложе шасси воздушного судна, отмечается в сообщении. 9 августа при осмотре пассажирского самолета компании "Владивосток Авиа" в закрытом люке задней левой стойки шасси было обнаружено тело мужчины. Тогда по результатам проверки прокуратура вынесла представление о привлечении 15 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ходе повторной проверки было установлено, что антитеррористическая и авиационная безопасность объектов ОАО "Международный аэропорт Владивосток" находилась не на должном уровне, что ставило под угрозу защищенность жизни и здоровья граждан, ежедневно посещавших аэропорт, и особо важного объекта - аэропорта Владивосток от актов незаконного вмешательства, говорится в сообщении прокуратуры.

Приморский транспортный прокурор через суд потребовал от ОАО "Международный аэропорт Владивосток" увеличить численность кадров службы авиационной безопасности. Руководство аэропорта выполнило требования прокуратуры. Приказом руководителя аэропорта на работу были приняты дополнительные сотрудники службы авиабезопасности.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.