Главная страница » В миру по нитке » Рост инфляции не помешал МВФ повысить прогноз по ВВП евроны

Рост инфляции не помешал МВФ повысить прогноз по ВВП евроны

Международный валютный фонд повысил прогноз по росту экономики еврозоны на 2008 год до 1,75 процента, несмотря на рекордный за 16 лет уровень инфляции, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ). Прежний прогноз МВФ для 15 стран, входящих в зону евро, составлял 1,4 процента. Лидером по росту экономики с начала 2008 года стала Германия, чей ВВП увеличился на 1,5 процента - рекордный показатель за последние 12 лет.

3 июня 2008 года также стало известно о том, что ВВП еврозоны в первом квартале вырос на 0,8 процента относительно четвертого квартала 2007 года.

Тем не менее, эффект от нестабильности финансовых рынков будет сказываться на экономике еврозоны по меньшей мере еще год. Рост ВВП в 15 странах, входящих в зону евро, по-прежнему будет замедляться и по итогам 2009 года составит 1,25 процента. Для сравнения, в 2007 году ВВП еврозоны увеличился на 2,5 процента.

Рост экономики стран еврозоны в 2008 году также будет сдерживать высокий уровень инфляции, который в мае составил 3,6 процента. По мнению специалистов МВФ, Европейский Центробанк избрал правильную денежно-кредитную политику, не повышая учетную ставку. ЕЦБ удерживает ставку на уровне четырех процентов, что позволит снизить инфляцию. В конце 2009 года темпы роста цен не превысят двух процентов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.