Главная страница » Магаданская область » Общество » 70 лет Тенькинской трассы отпраздновали в субботу работники предприятия ОАО «Тенькинская дорожная компания».

70 лет Тенькинской трассы отпраздновали в субботу работники предприятия ОАО «Тенькинская дорожная компания».

В их празднике, который состоялся в Мадауне – базоаом посёлке дорожников, приняли участие губернатор области Николай Дудов и его заместитель, курирующий дорожную и транспортную отрасли, Владмир Чуфенёв, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Геннадий Данилюк, глава Тенькинского района Виктор Милюков и бывший директор этого предприятия, а ныне руководитель ООО «Магаданнефти» Игорь Озимок.
Протяжённость Тенькинской трассы 474 километра, ширина проезда от 8 до 11 метров, покрытие – грунтовка, на участке, обслуживаемом ТДК в 240 км, расположено 42 моста и 493 трубы, за сутки в среднем здесь проходит 400 машин.
В ноябре 1937 года в системе управления «Дорстрой» был организован Тенькинский дорожно-строительный район. В декабре группа изыскателей вышла на поиски трассы на Теньку. Первые 243 км от Палатки до Бутугычана проложили весной 1939 года. В разные годы дорожное Управление обслуживало более 600 км, включая зимники и подъезды.
Сегодня, как и все годы своего существования, Тенькинская трасса имеет огромное значение, и в будущем роль её будет только возрастать. «Дальнейшую перспективу развития Магаданской области, прежде всего, мы связываем с теми предприятиями, которые строятся, и будут построены здесь в Тенькинском районе», - сказал губернатор. Самый крупный из проектов, в Теньке, который изменит всю экономику Колымы – рудник имени Матросова. Кроме него уже почти готовы к освоению месторождения «Павлик», «Игуменовское». Есть порядка 5-6 рудопроявлений, которые после проведения геологоразведочных работ обязательно приобретут статус месторождений. Николай Дудов подчеркнул, что неслучайно Правительство РФ большое внимание уделяет развитию инфраструктурных объектов. По программе «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» до 2013 года только на реконструкцию участка «Палатка-Кклу-Нексикан» будет выделено 6,8 миллиардов рублей. Глава территории тепло поздравил дорожников, и выразил уверенность, что и впредь они будут справляться с поставленными задачами.
Содержать в порядке Тенькинскую трассу – задача не из простых. Эта дорога с семью перевалами, самые сложные из которых «Гусакова» и «131». Зимой постоянно сходят лавины, многие участки заносит снегом, образуя огромные перемёты. Летом дожди выбивают глубокие промоины. Дорожникам круглый год приходится бороться с природными стихиями. Вот и в свой праздник после, обрушившегося на территорию циклона, машинисты грейдеров ни на минуту не прекращали расчистку трассы для того, чтобы не нарушить жизнь района. Поэтому работу своих коллег Александр Павлович Дроздецкий – директор ОАО «Тенькинская дорожная компания» называет творческой, им всё время приходится изобретать способы, как побороть непогоду.
Александр Павлович возглавляет предприятие уже более 12 лет. В его коллективе 116 человек, половина из них отработала около 15 лет, много старожилов, трудовой стаж которых перевалил за 30 лет. Например, токарь - Лариса Николаевна Кислицкая, она трудится в дорожном хозяйстве 45 лет. Передавиками Тенькинской дорожной компании являются машинисты автогрейдеров Александр Иванович Пащенко и Виктор Иванович Волошин. Они внесли огромный вклад в строительство и ремонт автомобильных дорог Магаданской области, являются наставниками молодёжи.
За последние 5 лет мадаунские дорожники перестроили на своей трассе все большие мосты, остался один через р.Армань. Он будет реконструироваться в 2009 году. Кстати, интересный факт, этот уникальный бетонный мост отслужил 2 срока, в 1941 году его построили за одну зиму, на объекте работало 10 тысяч человек.
Стараниями работников ТДК 50 км дорог переведены из четвёртой в третью категории и фактически готовы к укладке асфальта. Компания с помощью кредитных ресурсов значительно обновила и укрепила сой парк. Так что к новым победам, учитывая богатый опыт, наработки и новые условия, дорожники готовы.

Инна Кудзиева,
пресс-секретарь губернатора
Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.