Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Осуждён магаданец, предъявивший поддельную медицинскую справку для замены водительского удостоверения

Осуждён магаданец, предъявивший поддельную медицинскую справку для замены водительского удостоверения

Вступил в законную силу приговор мирового судьи города Магадана по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который признан виновным в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Как установлено отделом дознания УВД по г. Магадану, расследовавшим уголовное дело, в июле текущего года для замены водительского удостоверения по истечению срока его действия водитель государственного учреждения предъявил необходимые документы в МРЭО ГИБДД УВД по Магаданской области.

При проверке документов сотрудники милиции выявили, что этим гражданином представлена подложная медицинская справка, якобы выданная на его имя МУЗ «Городская поликлиника №3».

По заключению судебной экспертизы бланк предоставленной им медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) изготовлен способом цветной струйной печати. В этой справке имеются имитации оттисков штампов диспансеров и МУЗ «Городская поликлиника №3», выполненные способом цветной струйной печати.

Объясняя случившееся, мужчина рассказал, что из-за нехватки времени на прохождение медицинской комиссии он купил эту липовую справку у одного гражданина и решил воспользоваться ею для получения нового водительского удостоверения. Однако продавца поддельного документа в ходе дознания установить не удалось.

К сожалению, такие преступления не редки в г. Магадане: в текущем году возбуждено 7 уголовных дел по аналогичным преступным деяниям. Однако отличительная черта данного преступления в том, что оно совершено лицом, имеющим не снятую и не погашенную судимость, в период испытательного срока при условном осуждении, которое за пять дней до этого преступления ему назначено приговором Магаданского городского суда.

Но, приняв во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение ему наказания, не связанного с реальным отбыванием.

Суд учел мнение государственного обвинителя и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. При этом ранее назначенный испытательный срок при условном осуждении не отменён, этот приговор суда постановлено исполнять самостоятельно.

Таким образом, оставшись на свободе, подсудимый – отец малолетнего ребенка получил второй шанс на исправление


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.