Главная страница » Магаданская область » Политика » Председатель Магаданской областной Думы Александр Александров прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

Председатель Магаданской областной Думы Александр Александров прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

По моему мнению, это Послание Президента сильно отличается от предыдущих. Впервые, еще в сентябре Президент в своей статье «Россия, вперед» предоставил общественности возможность ознакомиться с тезисами проекта Послания, высказать свое мнение и пожелания. Это позволило провести глубокий анализ происходящих в стране процессов, учесть предложения граждан, общественных объединений, органов государственной власти, сформулировать конкретные задачи перед всеми уровнями власти, определить направления и пути их решения, а также жесткие сроки для их решения.

Задачи, поставленные Президентом в Послании перед органами государственной власти серьезны. Прежде всего, это достичь такого уровня развития, при котором Россия вновь обретет статус мировой державы, в которой в полном объеме было бы обеспечено качество жизни людей. Для ее выполнения потребуется активная работа всего общества в целом.

Большой раздел Послания обращен к региональным законодателям.

Реализация инициатив Президента РФ, озвученных в послании в части укрепления демократических институтов, несомненно, даст большой толчок дальнейшему развитию российской многопартийности, как на федеральном, так и региональном уровне. Например, установление единого критерия численности депутатов региональных и местных парламентов; предоставление возможности политическим партиям создавать в региональных законодательных органах свои фракции; снижение процентного барьера для прохождения на выборах; заслушивание и обсуждение предложений и сообщений политических партий, не представленных в региональном законодательном собрании.

Хочется отметить, что ряд предложенных Президентом инициатив уже реализованы в Магаданской области.

Например, на прошедшем заседании Магаданской областной Думы был принят в окончательной редакции закон об уменьшении численности депутатского корпуса. Еще в первом полугодии этого года были внесены в Устав Магаданской области поправки в части представления Магаданской областной Думе губернатором отчета о деятельности администрации области. Принят ряд постановлений Магаданской областной Думы в части открытости и доступности информации о ее деятельности. Все представленные в Магаданской областной Думе партии имеют возможность активно работать и использовать равные возможности в освещении своей деятельности.

Работа же по совершенствованию избирательного процесса и деятельности нашего регионального парламента областными депутатами никогда не прекращается.

Послание Президента для нас, законодателей, является программным документом, в соответствии с которым строятся и, при необходимости, корректируются законотворческие планы.

Могу сказать, что депутаты Магаданской областной думы всегда открыты для конструктивных предложений и граждан, и различных общественных и политических объединений.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.