Главная страница » Дальний Восток » Замглавы УФНС РФ на Сахалине арестован по подозрению в злоупотреблениях и мошенничестве

Замглавы УФНС РФ на Сахалине арестован по подозрению в злоупотреблениях и мошенничестве

Южно-Сахалинский городской суд на заседании в пятницу выдал санкцию на арест заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) РФ по Сахалинской области Анатолия Фуксмана, подозреваемого в совершении преступления против интересов государственной службы, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы прокуратуры области.

Фуксман был задержан правоохранительными органами 9 ноября этого года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в совершении мошеннических действий, а именно преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, части 5 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК РФ, сказала собеседница агентства.

В судебном заседании представитель прокуратуры Южно-Сахалинска Юлия Куренная поддержала ходатайство следствия об избрании в качестве меры пресечения арест подозреваемого.

"В своем заявлении Куренная указывала, что Фуксману инкриминируется совершение преступления из категории тяжких, за которое судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Кроме этого у органов предварительного следствия есть основания полагать, что он может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей из числа подчиненных ему сотрудников, изъять имеющие значение для уголовного дела служебные документы, уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу", - отметила сотрудница пресс-службы.

Уголовное дело в отношении Фуксмана было возбуждено 22 октября этого года по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Дело связано с незаконным возмещением из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в ООО "Спектр-М". Как установлено следствием, Фуксман дал указания подчиненным не проводить проверку по налоговым документам ООО "Спектр-М", сказала собеседница агентства.

По ее словам, в связи с этим уполномоченным органом было принято решение о возмещении ООО "Спектр-М" из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость в размере 7,1 миллиона рублей, которая была перечислена на расчетный счет ООО "Спектр-М", а впоследствии обналичена и распределена среди соучастников преступления.

Расследование дела продолжается.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.