Главная страница » Магаданская область » Общество » «Центр занятости населения Сусуманского района» снижает напряженность на местном рынке труда.

«Центр занятости населения Сусуманского района» снижает напряженность на местном рынке труда.

Одной из важнейших задач для специалистов областного государственного учреждения «Центр занятости населения Сусуманского района» сегодня является реализация всех мероприятий антикризисной программы по снижению напряженности на местном рынке труда, намеченных на 2009 - 2010 годы, сообщает директор ОГУ ЦЗН Сусуманского района Людмила НЕСТЕРОВА.

В числе наиболее сложных направлений этой программы для центрабыло и остается содействие малому предпринимательству и самозанятости. В частности, в нынешнем году учреждением было запланировано оказать помощь в организации малого предпринимательства и самозанятости 4 безработным гражданам. Поначалу задание казалось невыполнимым: безработные с недостаточной образовательной подготовкой, да и самим-то сложно разобраться в этом вопросе. Но задачу надо было решать. Проводилась большая работа по пропаганде предпринимательской деятельности среди населения района. Специалисты центра занятости организовывали опросы среди безработных граждан, старались найти среди них желающих открыть свое дело и получить финансовую помощь от государства.

Для этого им было необходимо представить в центр занятости определенный блок документов, включая бизнес-планы, обосновывающие целесообразность оказания различного рода услуг населению Сусуманского района и затраты на развитие самозанятости. Все бизнес-планы проходят экспертизу на региональном уровне.

Но, наконец, пришел и первый положительный опыт. Одна из бывших безработных достойно прошла все ступени для получения разрешения на финансовую помощь и занялась оказанием парикмахерских услуг.

Следующего соискателя на открытие собственного дела направили в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 7 г. Магадана» для изучения основ предпринимательской деятельности по программе «Владелец малого предприятия».

В итоге во II - III кварталах нынешнего года центром занятости было заключено 4 договора с теперь уже бывшими безработными гражданами об организации содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости. Кроме парикмахерских услуг, они занялись трудовой деятельностью по техническому обслуживанию и диагностированию электронных систем автомобилей, автомобильным грузоперевозкам и проведению сантехнических работ. Каждый из 4 новых предпринимателей получил от государства безвозмездную субсидию в размере 58 тысяч.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.