Главная страница » В миру по нитке » ФАС предъявила Сбербанку претензии по приему коммунальных платежей

ФАС предъявила Сбербанку претензии по приему коммунальных платежей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении Почты России, Сбербанка, Одинбанка (муниципального банка Одинцовского района), местных информационно-расчетных центров (ИРЦ) и поставщиков коммунальных услуг. Их подозревают в заключении соглашений, не допускающих других игроков на рынок коммунальных платежей. Подобные претензии к Сбербанку предъявляются впервые. Об этом сообщила в пятницу газета "Коммерсант".

Поводом послужила жалоба жителя Одинцовского района Подмосковья на ограниченные возможности по оплате услуг ЖКХ. ФАС выяснила, что указанные организации заключили соглашения, по которым в счетах на оплату услуг вместо банковских реквизитов получателя указывается идентификационный штрих-код, расшифровать который может только IT-система сторон-участников договора. Это значит, что оплатить такие счета можно только в отделениях Сбербанка, Почты России и Одинбанка.

По данным издания, годовой оборот рынка приема коммунальных платежей - более 300 миллиардов рублей. Самым крупным игроком на рынке является Сбербанк — его доля составляет около 30 процентов, 15 процентов приходится на Почту России, 5 - на терминалы самообслуживания, еще около 50 - на другие банки. В рамках стратегического проекта ЖКХ в планах банка было увеличение своей доли до 45-50 процентов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.