Главная страница » Магаданская область » Общество » В Магаданской области не хватает золотопромышленников, рыбаков и докеров

В Магаданской области не хватает золотопромышленников, рыбаков и докеров

На минувшей неделе президент Владимир Путин заявил, что институты и университеты России должны готовить тех специалистов, которые востребованы на рынке труда. В последние годы о кадровом кризисе во многих сферах производства говорили много, но высшие учебные заведения по-прежнему выдают дипломы педагогов, юристов и экономистов, в огромном количестве которых страна явно не нуждается.

Переизбыток специалистов с высшим образованием, и дефицит квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена – проблема большинства регионов России. Магаданская область в этом смысле не исключение. У нас не готовят кадры для золотодобывающей промышленности, не учат быть рыбаком, докером. Не выдают медицинский диплом о высшем образовании. Меж тем, именно этих специалистов Колыме и не хватает. Однако же это не только проблема высшего образования. К примеру, в Тверской области машиностроительный завод тесно сотрудничает с местным промышленно-экономическим колледжем. На принципах софинансирования предприятие оборудует учебные классы и мастерские, а колледж готовит специалистов под конкретные рабочие места. Другими словами, нужна инициатива и самих предприятий, нуждающихся в квалифицированных кадрах.

Речь не идет о плане или принудительном распределении молодых специалистов. Видимо крупному бизнесу и властям следует формировать для вузов свое предложение исходя из своей оценки потребностей рынка труда. И, главное, подкреплять свои намерения деньгами.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.