Главная страница » Магаданская область » Общество » За долги перед энергетиками магаданец расплатится собственной квартирой.

За долги перед энергетиками магаданец расплатится собственной квартирой.

Жилье злостного неплательщика под арестом.

За долги перед ОАО "Магаданэнерго" житель областного центра Л. рискует лишиться квартиры. Жилье злостного неплательщика арестовали судебные приставы. Это вынужденный, но законный шаг. За тепло и горячую воду нерадивый магаданец задолжал 209 тысяч рублей. Между тем, неспособным платить по счетам его не назовешь: он владеет несколькими квартирами в областном центре.

Не раз энергетики и судебные приставы пытались пробудить сознательность у должника. Однако многочисленные требования заплатить по счетам безответственный потребитель игнорировал. В итоге, за что боролся - на то и напоролся. Не хотел платить по доброй воле, заплатит по принуждению. Арестованную однокомнатную квартиру продадут с молотка. Вырученные деньги пойдут на уплату долга энергетикам, сообщает пресс-служба компании.

В "черном" списке ОАО "Магаданэнерго" тысячи жителей колымской столицы. За энергоресурсы они должны сотни миллионов рублей. Это деньги, которые нужны предприятию для того, чтобы стабильно обеспечивать горожан теплом и горячей водой. И здесь ОАО "Магаданэнерго" свои задачи выполняет четко. В то время как некоторые потребители намерено уклоняются от обязанности платить за предоставленные услуги.

Чтобы вернуть свои деньги, энергетики вынуждены обращаться в суд. Тогда за дело берутся приставы. Сейчас у них на руках шесть с половиной тысяч исполнительных листов.

Судебные приставы должны взыскать в пользу ОАО "Магаданэнерго" 263 миллиона рублей. У них немало возможностей "повлиять" на должника. Сначала нерадивому потребителю мягко напоминают о необходимости заплатить по счетам: лично пообщавшись с клиентом, если тот дома, или оставив в двери уведомление.

Одни должники сразу же рассчитываются с энергетиками. А вот другие игнорируют требования судебных исполнителей. Здесь приставы начинают "влиять" пожестче. К примеру, большим сюрпризом для тех, кто собрался отдохнуть за границей, может стать табу на выезд за пределы России. В последнее время с такой "неожиданностью" в аэропорту столкнулись более ста должников ОАО "Магаданэнерго".

У других вдруг зарплата становится несколько меньше - это пристав отправил на предприятие документы о взыскании долга с дохода неплательщика. Есть и более "крутые" меры возвращения денег энергетикам - арест и продажа имущества безответственного потребителя: компьютерной и бытовой техники, машины или квартиры. Как бы не "упирались" должники, такого финала им не избежать.

Это факт. И подтверждение тому история с магаданцем Л.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.