Главная страница » Магаданская область » Общество » Прокуратура области защитила права малолетнего ребенка на получение алиментов от отца, скрывавшего сведения о своих доходах

Прокуратура области защитила права малолетнего ребенка на получение алиментов от отца, скрывавшего сведения о своих доходах

Прокуратурой Магаданской области проведена проверка по обращению матери двоих детей о несогласии с суммой алиментов, выплаченных на содержание малолетнего ребёнка.

Установлено, что после развода в 2006 году женщина стала одна воспитывать двух несовершеннолетних детей в возрасте шестнадцати и девяти лет. Решением мирового судьи с бывшего супруга взысканы алименты на содержание их малолетнего ребенка в размере ? части всех видов заработка и (или) дохода ежемесячно.

Однако в течение трех лет алименты исправно удерживались только с одного вида дохода – заработной платы по первому месту работы, известному на момент судебного разбирательства по установлению и взысканию алиментов.

Проверка показала, что с июля 2006 года и по настоящее время бывший супруг имел другой постоянный заработок в обществе с ограниченной ответственностью, где занимал руководящую должность и получал доход почти в два раза превышающий заработок по первому месту работы.

Между тем, согласно ст. 111 Семейного кодекса РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трёхдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям – о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Как видно из материалов проверки, это требование закона отец малолетнего ребенка не спешил выполнять. Да и служба судебных приставов-исполнителей в нарушение требований законодательства об исполнительном производстве и семейного законодательства не провела надлежащую проверку по обращению матери ребенка о наличии у бывшего супруга дополнительного дохода. В связи с этим сумма неуплаченных алиментов составила почти 500 тысяч рублей.

Прокуратурой области внесено в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области представление с требованием обратить взыскание на заработок должника по второму месту работы, произвести перерасчет сумм неуплаченных алиментов и привлечь его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.

Требования прокуратуры удовлетворены. Теперь взыскание на доходы должника обращено в размере 70 %, из которых 25% составляет сумма текущих алиментов, а 45% - задолженность по алиментам. За непредоставление сведений в службу судебных приставов о наличии иного дохода он подвергнут штрафу в размере 1000 рублей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.