Главная страница » Дальний Восток » Вузы Приамурья на неделю приостановили занятия из-за вспышки ОРВИ

Вузы Приамурья на неделю приостановили занятия из-за вспышки ОРВИ

Противоэпидемическая санитарная комиссия в Приамурье постановила прекратить занятия в высших и средне-специальных учебных заведениях Благовещенска с 29 октября для того, чтобы не допустить распространения вирусных инфекций, сообщил РИА Новости в среду представитель Амурского Роспотребнадзора.

"В ближайшие семь дней студенты не будут посещать занятия. Среди других мер - рекомендация повременить с выездом для учебы или стажировки в страны, неблагополучные по заболеваемости высокопатогенным гриппом А/Н1N1, а также с приемом на обучение иностранных студентов. Кроме того, рекомендовано отменить культурно-массовые мероприятия, усилить противоэпидемический режим в студенческих общежитиях и носить маски", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, главная цель ограничительных мероприятий - не допустить общения студентов, чтобы не подстегивать рост заболеваемости ОРВИ.

"Только за последние два дня за медицинской помощью обратились более полутора тысяч амурских студентов. Лидером по количеству заболевших является Благовещенский педагогический институт - здесь занятия не посещают 19% студентов, 16% учащихся отсутствуют на лекциях в Дальневосточном государственном аграрном университете", - отметил представитель Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в школах Благовещенска сейчас тоже не идут занятия - из-за вспышки ОРВИ детей отправили на каникулы на неделю раньше, с 26 октября.

Эпидемиологический порог заболеваниями ОРВИ в Приамурье на сегодняшний день составляет 21%. Нынешней осенью жители Приамурья болеют ОРВИ в два раза чаще, сказал собеседник агентства.

"Речь идет именно о вирусных инфекциях, а не о гриппе. Единственный случай гриппа формы А/ H1N1 зарегистрирован Магдагачинском районе. Это не высокопатогенный, так называемый свиной грипп, а сезонный", - уточнил он.

По словам представителя ведомства, пока в столице Приамурья - Благовещенске - карантин вводиться не будет. Власти ограничатся только ограничительными мероприятиями.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.