Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура обязала власти Шахтерска реконструировать водоочистные сооружения

Прокуратура обязала власти Шахтерска реконструировать водоочистные сооружения

Прокуратура города Углегорск (юг Сахалина) в четверг обязала администрацию города Шахтерск, где третью неделю из-за загрязнения водохранилища глиняно-земляной смесью нет нормального водоснабжения, провести реконструкцию водоочистных сооружений, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница пресс-службы областной прокуратуры Татьяна Кутузова.

Из-за сильных дождей второго октября произошло загрязнение водохранилища Шахтерска глиняно-земляной смесью. В результате в городе, где проживают девять тысяч человек, нарушено центральное водоснабжение (вода пригодна только для технических нужд). В Шахтерске приостановлена работа детских садов, школы и другие социальные учреждения трудятся в обычном режиме. Вода в дома подвозится автоцистернами с фильтровальной станции Углегорска.

Тепло в поселок подается, теплотрасса запитана за счет воды с водохранилища реки Углегорка, но этого объема воды недостаточно для водоснабжения города. Водохранилище Шахтерска прочищается от глины, в нем открываются шлюзы, чтобы дать стечь нижней части воды с глиной и тем самым очистить водохранилище.

"Решение принято в ходе проверки по факту длительного отсутствия в Шахтерском городском поселении питьевой воды надлежащего качества. Установлено, что причиной длительной неподачи качественной воды в дома жителей является отсутствие системы предварительной коагуляции в водоочистных сооружениях города", - сказала Кутузова.

По итогам проверки, отметила она, прокуратурой города в четверг возбуждены административные производства в отношении МУП "Жилкомплекс", которое отвечает за эксплуатацию централизованных систем питьевого водоснабжения в Шахтерском городском поселении, и руководителя МУП "Жилкомплекс" по статье 6.5 КоАП РФ - "Нарушение санитарно-эпидемических требований к питьевой воде".

"Углегорской городской прокуратурой подготовлено исковое заявление в порядке статьи 45 ГПК РФ о возложении обязанности на администрацию Шахтерского городского поселения произвести реконструкцию водоочистных сооружений МУП "Жилкомплекс" с использованием предварительной коагуляции", - сказала Кутузова.

Комментариями администрации Шахтерска РИА Новости пока не располагает.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.