Владивосток, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и российское агентство международной информации РИА «Новости» сообщают о партнерстве в рамках проекта «Фестиваль мобильного кино», проводимого под эгидой Союза Кинематографистов.
РИА «Новости» выступает генеральным информационным спонсором «Фестиваля мобильного кино», и в рамках партнерства оказывает информационную поддержку фестиваля, освещая конкурсную программу и проводимые мероприятия.
Кроме того, РИА «Новости» учредило специальный диплом и ценный приз за «лучший актуальный репортаж» для победителя любительского конкурса в номинации «Документальное кино».
«Новые формы и каналы коммуникации стремительно завоевывают популярность в обществе: мобильный телефон становится сегодня не только средством общения и самовыражения, но и каналом распространения контента, произведенного самими пользователями. Фестиваль мобильного кино, проходящий при активной поддержке наших партнеров, открывает всем абонентам мобильной связи в нашей стране новые яркие и интересные возможности для самовыражения» - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Россия» Михаил Шамолин.
«Фестиваль мобильного кино – это фактически шаг к созданию нового формата кино - как документального, так и художественного. Рост интереса к мобильной видеосъемке, доступность новых мобильных технологий позволяют каждому рассказать о своих идеях и жизненном опыте языком кино. Фестиваль – это реальный шанс для таких людей выйти на новый, профессиональный этап. Нам, как информационному агентству, интересно исследовать процесс вовлечения аудитории в производство информационного контента, и понимать, как именно человек из потребителя информации превращается в ее производителя», - отметил руководитель Объединенной редакции новостей РИА «Новости» Максим Филимонов.
О «Фестивале Мобильного кино»
«Фестиваль Мобильного кино», стартовавший в апреле 2008 года, – конкурс короткометражных фильмов продолжительностью не более десяти минут, снятых с помощью мобильного телефона или видеокамеры. Конкурс призван способствовать распространению новых технологий в кинематографе, повышению эстетического и профессионального уровня кино- и видеопродукции, развитию проката фильмов через Интернет и мобильные средства связи. Проект направлен на поддержку и развитие инновационных форм кинопроизводства, а также популяризацию современных технологий, способствующих реализации творческого потенциала личности.
Фестиваль включает в себя как профессиональный, так и любительский конкурсы. В профессиональном конкурсе участвуют фильмы начинающих режиссеров, студентов и выпускников кинематографических и театральных ВУЗов. В любительском конкурсе могут принять участие все желающие.
География фестиваля охватывает страны СНГ, в пяти из которых МТС является крупнейшим оператором сотовой связи.
Победителей как профессионального, так и любительского конкурсов выберет авторитетное жюри, состоящее из признанных мэтров киноискусства, среди которых - режиссер Игорь Масленников, драматург Ксения Драгунская, режиссер Александр Велединский, актер Виктор Сухоруков, кинокритик Даниил Дондурей.
Чтобы принять участие в фестивале, необходимо до 15 июня 2008 года разместить свой фильм в сети Интернет на специальном сайте фестиваля www.mobilkinofest.ru. Сайт интегрирован с WAP-порталом «МТС-Сити» (wap.mtscity.ru), что позволяет абонентам МТС загружать свои фильмы на сайт, в том числе и с мобильного телефона.
На сайте организовано открытое зрительское голосование, и по количеству набранных голосов определяются претенденты на победу в любительском конкурсе. Фильмы, присланные на профессиональный конкурс, отсматривает профессиональная отборочная комиссия, состоящая из экспертов Гильдии киноведов и кинокритиков, которые готовят для жюри шорт-лист номинантов.
Партнером фестиваля выступает крупнейшая российская кинокомпания «Централ Партнершип», которая предоставит возможность стажировки в кинокомпании для победителей как любительского, так и профессионального конкурсов.
Итоги фестиваля будут подведены на торжественной церемонии, которая пройдет в Москве в дни проведения Международного Московского Кинофестиваля.
* * *
За дополнительной информацией обращайтесь:
Департамент по связям с общественностью ОАО «МТС»
Макрорегион «Дальний Восток»
МТС и РИА «Новости» объявляют о сотрудничестве в рамках Фестиваля мобильного кино
2008-05-30
Читайте также
9.08.2013
Три российские ленты поедут на мультфестиваль в Оттаву
25.08.2010
Гран-при фестиваля кино "Человек и море" присужден картине "Одиссея лейтенанта Овцына"
23.08.2010
Международный фестиваль документального кино "Человек и Море" стартует во Владивостоке
22.01.2010
Неделя французского кино началась во Владивостоке
Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Самое свежее на сайте

16.02.2023
Путин высказался о цифровом паспорте

16.02.2023
Опасность летящего к Земле астероида размером с Останкинскую башню оценили

21.10.2022
Стало известно наказание по внесенному закону о запрете ЛГБТ-пропаганды

21.10.2022
В Херсонской области назвали последствия возможного прорыва дамбы Каховской ГЭС

28.07.2022
Украинский командир рассказал о брошенных бойцами ВСУ гаубицах из США

20.07.2022
Украина заявила о намерениях потопить Черноморский флот РФ западным оружием