Главная страница » Дальний Восток » Энерготарифы на Камчатке в 2010 году повысятся не более чем на 10%, заверил губернатор

Энерготарифы на Камчатке в 2010 году повысятся не более чем на 10%, заверил губернатор

Тарифы на электроэнергию для населения в Камчатском крае в 2010 году повысятся не более чем на 10% - ниже уровня региональной инфляции, сообщил во вторник журналистам глава региона Алексей Кузьмицкий.

Губернатор отметил, что определенный рост тарифа будет неизбежным. "Это будет плановый рост с учетом инфляции, роста цен и индексов установленных Минэкономразвития РФ. Мы не можем себе позволить заморозить тарифы, тем самым тарифы не будут покрывать ту себестоимость, которая формируются в энергоснабжающих организациях", - сказал Кузьмицкий.

По его словам, рост энерготарифов для населения составит не более 10% при уровне региональной инфляции 13-14%.

"Тариф пока не утвержден, но он будет не выше 3 рублей 20 копеек", - сказал Кузьмицкий.

Он пояснил, что этот тариф должен был быть установлен еще с 1 января 2008 года. Однако правительством страны тогда было принято беспрецедентное решение о снижении энерготарифов за счет субсидирования из федерального бюджета.

По словам губернатора, для предприятий региона рост тарифа в 2010 году будет несколько больше - на уровне 20-25%.

"Мы не можем себе позволить поставить такую низкую цену для предприятий, для реального сектора экономики, как для населения. Мы дали возможность два года достаточно свободно вздохнуть нашему бизнесу. Мы и сейчас даем такую возможность, не повышаем тариф до 7-20 рублей - экономически обоснованного тарифа для районов края. Если сегодня для юридических лиц тариф составляет 3 рубля 15 копеек, то с нового года он повысится примерно до 4 рублей", - отметил Кузьмицкий.

По его словам, сумма субсидий из федерального бюджета на снижение энерготарифов должна составить 4,2-4,3 миллиарда рублей.

Для предприятий Камчатского края с 1 ноября 2007 года введен единый тариф на электроэнергию - 2,65 рубля (без НДС) за один киловатт в час. До конца октября тарифы для предприятий варьировались от 4,2 до 17 рублей за 1 кВт.ч в зависимости от района. В 2008 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 3,2 миллиарда рублей, в 2009 - 4,1 миллиарда.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.