Главная страница » Дальний Восток » Власти Невельска считают, что развитие порта не повредит лежбищу сивучей

Власти Невельска считают, что развитие порта не повредит лежбищу сивучей

Развитие Невельского порта не окажет негативного воздействия на лежбище сивучей, находящееся на брекватере в южной части порта, сообщил на заседании экологического совета заместитель главы администрации Невельского района Алексей Сидоров.

Российское правительство рассматривает варианты развития Невельского рыбного порта. На его территории планируется реконструировать и построить гидротехнические сооружения, крановое хозяйство, холодильные системы, сервисные службы, фабрики по производству орудий лова, таможенные и пограничные терминалы, автомобильные и железные дороги.

При условии создания на базе порта свободной экономической зоны и открытия биржи Невельский порт станет сердцевиной рыбодобывающей промышленности Сахалина.

Ученые опасаются, что большое количество судов, которые будут заходить в порт, вызовут беспокойство у животных. Сейчас в гавань заходит 1-2 судна в день, а после реконструкции порта это количество увеличится в несколько десятков раз.

"Сивучи облюбовали брекватер как раз в пик развития невельского тралового флота. И большое количество судов, заходящих в акваторию порта, совсем не мешало животным"- отметил Сидоров.

Он добавил, что администрация Невельского района отрицает факты негативного воздействия местных жителей на лежбище сивучей.

В результате августовского землетрясения в Невельске участок морского дна вместе с брекватером поднялся на поверхность, и образовалась сухопутная перемычка между берегом и бетонной стенкой, на котором находятся сивучи. Теперь к лежбищу можно свободно подойти в любое время. Экологи говорят, что горожане из любопытства очень близко подходят к животным, пугают их и даже бросают в них камни.

В настоящее время на брекватере Невельского порта наблюдается гораздо меньше сивучей. Сейчас их здесь всего несколько десятков (хотя в прошлом их количество на этом лежбище исчислялось сотнями), и даже эти немногие животные большую часть времени проводят в воде, что для них нехарактерно.

"Невельчане и сивучи мирно сосуществуют уже несколько десятков лет. Всегда рыбаки добирались до брекватера и, сидя на нем, ловили камбалу. Ни сивучи не мешали невельчанам, ни невельчане сивучам", - сказал Сидоров.

По его мнению, на изменение численности животных оказывают влияние повторные подземные толчки, кроме этого в связи с поднятием дна уменьшилась их кормовая база.

"Я уже говорил, что раньше на брекватере местные жители ловили рыбу. Соотношение животных и людей на волноломе было 50 на 50, сейчас там нет ни одного рыбака", - отметил Сидоров.

Он добавил, что в прошлом году, сразу после землетрясения, ученые отметили большой выброс сероводорода в воду. В этом году такие исследования еще не проводились.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Погибли два человека, около 8 тысяч остались без крова.

Каждый год во второй половине зимы около 300 сивучей приплывают на старый брекватер Невельского порта (на его южную часть) и остаются там до конца июня. Уникальность невельского лежбища в том, что это одно из трех мест в мире, где сивучи располагаются непосредственно в черте города


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.