Главная страница » В миру по нитке » Половина россиян назвали недвижимость лучшим объектом инвестиций

Половина россиян назвали недвижимость лучшим объектом инвестиций

Почти половина жителей России считают недвижимость лучшим объектом инвестиций - почти половина из них (47 процентов) при наличии свободных денег вложили бы их в недвижимое имущество: дом, квартиру или дачу. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного в сентябре 2009 года исследовательской компанией "Ромир". В опросе приняли участие 1,5 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет из всех Федеральных округов.
29 процентов россиян предпочли бы хранить свои сбережения в банках в виде вкладов, 6 процентов купили бы некоторое количество акций, а 19 процентов никуда не стали бы вкладывать имеющиеся у них свободные средства.

Опрос в регионах продемонстрировал, что недвижимость в качестве объекта инвестиций больше других интересует жителей Урала и Сибири: в первом случае ее выбрали 67 процентов жителей региона, во втором - 54 процента. Меньше всего сторонников вложений в недвижимость оказалось в Поволжье - 34 процента. Анализ возрастных выборок показал, что инвестиции в недвижимость в большей степени привлекают россиян в возрасте от 25 до 34 лет (56 процентов).

Исследователи отмечают, что наиболее активными приверженцами вложений в недвижимость являются жители городов численностью от 100 до 500 тысяч человек, тогда как среди жителей мегаполисов (с населением более одного миллиона человек) и крупных городов (от 500 тысяч человек до одного миллиона) людей с такой точкой зрения несколько меньше (40 и 41 процент соответственно). Среди жителей сельской местности желающих инвестировать в дома и квартиры только 31 процент.

При этом опрос, проведенный компанией ранее, продемонстрировал, что 48 процентов россиян свободных денег и сбережений не имеют.

В феврале этого года директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина отмечала, что с начала кризиса (с осени 2008 года) количество россиян, рассматривающих недвижимость в качестве наиболее надежного способа вложения денег, сократилось на 11 процентов. В тот момент инвестировать в недвижимость предпочитали 40 процентов граждан России. Но несмотря на это, по словам Кузиной, недвижимость сохранила лидерство в рейтинге инвестиционных предпочтений россиян


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.