Главная страница » Дальний Восток » Губернатор Камчатки примет участие в заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Губернатор Камчатки примет участие в заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий отправился в Москву, где в пятницу, 30 мая, пройдет заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

Комиссия, в частности, рассмотрит вопрос о ходе реализации постановления Правительства РФ "О Порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах в РФ".

Напомним, что этим постановлением, принятым 19 марта 2008 года, установлено, что в морских портах при оформлении захода (выхода) судов рыбопромыслового флота, а также ввозе (вывозе) уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки применяются уведомительный порядок и выборочный государственный контроль. До 1 июня 2008 года в соответствие с этим постановлением федеральные ведомства должны разработать проекты нормативных правовых актов по вопросам совершенствования порядка оформления судов, а также ввоза (вывоза) уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки в морских портах с учетом уведомительного порядка их оформления и необходимости осуществления выборочного государственного контроля.

На Камчатке в рамках реализации этого постановления 6 мая была принята временная технологическая схема работы пункта пропуска в морском порту Петропавловск-Камчатский, которая предусматривает продолжительность оформления и госконтроля рыбопромысловых судов и продукции морского промысла не более 3 часов.

Но, как отметили в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, реализация на территории региона вышеназванного постановления тесно увязано с исполнением Постановления Правительства РФ о получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы, в котором не предусмотрен порядок пересечения государственной границы рыбопромысловым судном при осуществлении одного промыслового рейса.

Также реализация постановления осложняется отсутствием на территории края необходимого количества пунктов пропуска. На сегодняшний день здесь действует только два таких пункта - в г.Петропавловске-Камчатском и в с. Корф, что с учетом протяженности побережья не позволяет оптимизировать и увеличить объем доставляемой на береговую переработку рыбопродукции.

Для реализации мер по упрощенному оформлению судов камчатские власти предлагают, в частности, создать на территории края пять дополнительных постоянно действующих пунктов пропуска. А также внести изменения, предусматривающие механизм пересечения государственной границы рыбопромысловыми судами при осуществлении одного рейса, в Постановление Правительства РФ №560 "О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы РФ российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биоресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.