Главная страница » Дальний Восток » Долги по зарплате в Хабаровском крае достигли почти 540 миллионов рублей

Долги по зарплате в Хабаровском крае достигли почти 540 миллионов рублей

Просроченная задолженность по заработной плате в Хабаровском крае в октябре составляет 539,4 миллиона рублей, что выше, чем в сентябре почти на 58 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в среду представитель прокуратуры Хабаровского края.

"На начало октября просроченная задолженность по заработной плате составила 539,4 миллиона рублей перед 11,2 тысячами работников. Долги образовалась из-за отсутствия у организаций собственных средств", - сказал представитель прокуратуры.

Ранее сообщалось, что на начало сентября задолженность по зарплате в крае составляла 481,7 миллионов рублей.

Он уточнил, что наиболее крупными должниками в крае являются ОАО "Хабаровский судостроительный завод", ОАО "Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре и находящаяся в стадии банкротства авиакомпания "Дальавиа". На долю этих предприятий приходится 82% от всей суммы долга по зарплате или 442 миллиона рублей.

По его словам, основная доля просроченной задолженности по заработной плате приходится на обрабатывающие производства - 47%, и транспортные предприятия - 46%.

"После вмешательства прокуратуры к первому октября в крае была полностью погашена задолженность по заработной плате на пяти предприятиях в том числе ОАО "179 судоремонтный завод" в Хабаровске и патронном заводе "Вымпел" в Амурске. Часть задолженности в 16 миллионов рублей погасили ООО "Кванта", "Чумиканское ЖКХ", ОАО "Амурлитмаш"", - сказал собеседник.

Он уточнил, что в начале сентября на совещании в Хабаровске генеральный прокурор РФ Юрий Чайка объявил предостережения руководителям нескольких предприятий Дальнего Востока, где задерживали зарплату, в их числе были ОАО "Амурлитмаш" и патронный завод "Вымпел".

Собеседник отметил, что с начала года прокуроры в Хабаровском крае направили в суды 4,8 тысяч заявлений о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму более 115 миллионов рублей, удовлетворено - 4,2 тысячи заявлений на сумму более 100 миллионов рублей. За задержку зарплаты оштрафованы около 500 виновных лиц и около 300 получили выговор.

Кроме того, мировые судьи дисквалифицировали с начала года 11 руководителей предприятий, дела в отношении еще пяти руководителей находятся на рассмотрении в суде.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.