Главная страница » Дальний Восток » Житель Приморья получил 3 года колонии за невыплату алиментов

Житель Приморья получил 3 года колонии за невыплату алиментов

Решение суда в Приморье, который приговорил жителя города Партизанска к трем годам колонии за невыплату алиментов, в среду вступило в законную силу, сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы Федеральной службы судебных приставов Приморского края Ольга Фролова.

"Необычно строгое решение суда, по которому алиментщик проведет 2 года 11 месяцев в колонии строгого режима, основывалось на том, что, условно-досрочно освободившись из колонии, где он отбывал срок за убийство, мужчина не встал на путь исправления и снова совершил уголовно наказуемое деяние", - уточнила Фролова.

По ее словам, задолженность мужчины за невыплату алиментов составила 20 тысяч рублей. Мать его 8-летнего сына предъявила исполнительный лист в службу судебных приставов только в январе этого года.

"Судебный пристав не раз отправляла алиментщика для трудоустройства в службу занятости, но мужчина даже не попытался найти работу, заявляя, что у него есть более важные дела", - сказала Фролова.

Мужчина был предупрежден об уголовной ответственности и о том, какое наказание может его ждать. В результате против него было возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

"Суды очень редко приговаривают алиментщиков к реальным срокам лишения свободы. В Приморье такой случай второй. Ранее 27-летняя мать двоих детей, имеющая условную судимость за приобретение, хранение и перевозку наркотиков, и задолжавшая собственным сыновьям более 100 тысяч рублей, отправилась в колонию общего режима на 3 года 1 месяц", - уточнила сотрудница ведомства.

За девять месяцев 2009 года дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю было возбуждено 507 уголовных дел, из них 471 уголовное дело - в отношении злостных неплательщиков алиментов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.