Главная страница » В миру по нитке » Росстат в октябре-ноябре проведет пробную перепись населения России

Росстат в октябре-ноябре проведет пробную перепись населения России

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в октябре-ноябре 2008 года проведет пробную перепись населения РФ перед предстоящей Всероссийской переписью 2010 года, говорится в сообщении ведомства.

Основными задачами пробной переписи, в частности, являются проверка методов и процедуры проведения переписи населения, "обкатка" переписных листов, тестирование технологических процессов и всей системы материально-технического обеспечения, организация взаимодействия с органами госвласти субъектов РФ, дополнительная проверка надежности всех мер по сохранению конфиденциальности полученной информации, совершенствование работы с временными переписными работниками.

Пробной переписью предстоит охватить около 300 тысяч человек. Для ее проведения выбраны Петроградский район Санкт-Петербурга, Центральный район Хабаровска и часть муниципального образования "Городской округ Балашиха" Московской области. В Хабаровске и Санкт-Петербурге пробная перепись населения пройдет с 1 по 24 октября, а в Балашихе - с 15 октября по 3 ноября 2008 года.

Как отмечается в сообщении, при проведении пробной переписи будут проверяться несколько способов сбора сведений. Один - традиционный, когда переписчик приходит на дом и заполняет переписные листы со слов жильцов. Другой - предполагает заполнение переписных листов самими гражданами. Люди получат листы по почте, заполнят их и почтой же отправят обратно, либо листы им принесет и позднее заберет переписчик.

Этот метод называется самосчислением и широко применяется за рубежом, но в нашей стране при всеобщих переписях не использовался. Предположительно, таким способом будет опрошено по 2 тысяч человек в каждом районе пробной переписи. Традиционный метод проведения переписи остается основным.

Кроме того, как и в ходе предыдущей переписи населения, люди могут не ждать переписчика дома, а сами прийти на переписные участки.

Первая Всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2002 года, а последняя Всесоюзная перепись прошла в 1989 году


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.