Главная страница » Магаданская область » Политика » Размер платы за коммерческий найм жилого помещения, порядок начисления субсидии на приобретение квартир пострадавшим от сталинских репрессий

Размер платы за коммерческий найм жилого помещения, порядок начисления субсидии на приобретение квартир пострадавшим от сталинских репрессий

Об этом говорили на депутатской комиссии по вопросам градостроительтсва, ЖКХ и экологии.

Главными на комиссии по градостроительству, ЖКХ и экологии стали жилищные вопросы. В частности, депутаты говорили о размере субсидий на приобретение квартир пострадавшим от сталинских репрессий. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в мэрии г.Магадана.

Тем, кто подал заявку до 1 декабря 2007 года, порядок начисления подобных выплат определен постановлением колымского губернатора. Размер пособия зависит от стоимости 1 квадратного метра на рынке жилья. Его определяют непосредственно органы местного самоуправления. По решению мэрии, в 1 квартале этого года цена 1 квадратного метра должна быть чуть более 24 тысяч 600 рублей. Во 2 квартале - эта цифра увеличится на 500 рублей, в 3 - еще на 150, а в 4 - сумма составит почти 25 с половиной тысяч.

По словам председателя Комитета экономического развития мэрии города Магадана Натальи Матрос, если произвести расчет из той нормы, которая действует сегодня, то в среднем на человека субсидия должна составить 443 тысячи. Средств из местного бюджета на это не потребуется, это будут поступления из областной казны.

Много времени потребовалось магаданским депутатам, чтобы решить другой вопрос повестки дня - размер платы за коммерческий найм муниципальных квартир и комнат. Такую форму предлагают тем, кто желает решить жилищную проблему, но не стоит в очереди как малоимущий или нуждающийся. Комитет экономики, изучив вопрос, предложил нормотворцам утвердить базовую ставку за квадратный метр - 17 рублей 75 копеек. При этом для расчета будут учитывать коэффициент качества и благоустройства, месторасположение дома. Так, размер оплаты за двухкомнатную квартиру в центре Магадана, для семьи из 3 человек, составит 891 рубль. Если приплюсовать коммунальные услуги, муниципальное жилье обойдется арендаторам почти в 4 700 рублей. Однако депутаты посчитали коммерческий найм дорогим удовольствием для жителей областного центра.

Хочется отметить, что в процессе обсуждения решили, что нужно снизить плату для физических лиц. Есть возможность получения такого жилья юридическим лицам, есть возможность физическим. Возможно, уменьшится плата для физических лиц и останется та же для юридических. В итоге базовая ставка за квадратный метр останется прежней - 17 рублей 75 копеек. Только предприятия-арендаторы будут оплачивать 100 %, а обычные жители 85% - это примерно, на 2 рубля меньше.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.