Главная страница » Дальний Восток » Подросток, подозреваемый в покушении на жизнь милиционера, арестован в Хабаровске

Подросток, подозреваемый в покушении на жизнь милиционера, арестован в Хабаровске

Железнодорожный районный суд Хабаровска арестовал 15-летнего школьника, подозреваемого в поджоге синагоги и покушении на жизнь сотрудника милиции, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

"Несовершеннолетнему хабаровчанину предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление), пункту "б" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности) и по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога)", - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что согласно пункту 6 статьи 88 УК РФ (виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним) подростку грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

"Арестованный подросток - один из четырех молодых людей, которые подозреваются в том, что в сентябре этого года забросали бутылками с зажигательной смесью синагогу в Хабаровске и дом милиционера, который занимается раскрытием преступлений экстремистской направленности", - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что месяцем ранее этот милиционер участвовал в задержании группы молодых людей, расписавших экстремистскими символами фасады нескольких зданий в Хабаровске. Среди задержанных тогда оказался и ныне арестованный юноша. В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм). Тогда подростков отпустили под подписку о невыезде.

Собеседник уточнил, что остальные трое фигурантов уголовного дела о поджоге синагоги отпущены под подписку о невыезде. Они подозреваются в совершении преступления по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), которая предусматривает максимальный срок наказания до пяти лет лишения свободы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.