Главная страница » Магаданская область » Политика » Состоялось очередное заседание Магаданского регионального политсовета ВПП "Единая Россия".

Состоялось очередное заседание Магаданского регионального политсовета ВПП "Единая Россия".

28 мая под председательством первого заместителя секретаря политсовета Василия Задорожного состоялось очередное заседание Магаданского регионального политсовета ВПП "Единая Россия".

По основному из рассмотренных вопросов - о работе регионального отделения Партии по реализации задач, поставленных в программном выступлении Председателя партии "Единая Россия", Председателя Правительства РФ В.В. Путина на заседании Государственной Думы 8 мая 2008г. - с аналитическим докладом выступил член регионального политсовета, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров. Состоялся обмен мнениями.

- Владимир Владимирович Путин обозначил конечный ожидаемый итог работы будущего правительства РФ: повысить конкурентоспособность нашей экономики, изменив ее структуру за счет развития самых современных производств, в течение ближайших 10-15 лет выйти в число стран-лидеров по ключевым показателям качества жизни граждан, и уже в этом году по объему ВВП обойти такую страну "восьмерки", как Великобритания, добиться прорыва на рынки товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости, обеспечить макроэкономическую стабильность, в первую очередь, сократив инфляцию.
В целях достижения этих задач председатель правительства обозначил направления приложения усилий всех органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса и всего гражданского общества России, - подчеркнул А. Александров. - Владимир Владимирович свое выступление начал с того, что для решения экономических и социальных проблем и задач, стоящих перед новым правительством, нужна "консолидация политических сил и солидарность общества, слаженная работа всех ветвей власти".

Мы с вами на практике ощущаем, насколько важно такое сотрудничество между ветвями власти. Взаимоотношения Магаданской областной Думы с исполнительной властью региона стоятся на основе приоритета интересов территории, всемерного учета интересов колымчан, стремления к согласованности действий в принятии решений и взаимного уважения. В последние годы такой подход ощутимо дает положительные результаты. Вместе с тем, нельзя сказать, что мы достигли совершенства во взаимодействии. Например, следовало бы и той и другой ветви власти более тщательно и дальновидно подходить к согласованию всевозможных планов и программ работы государственных органов власти.

Александр Павлович акцентировал внимание членов политсовета на основных положениях той развернутой экономической программы, которую вице-премьер представил Госдуме, в преломлении к особенностям нашего региона. Одно из важных направлений предстоящей работы председатель областной Думы сформулировал так:

- Для того, чтобы Магаданская область была привлекательна для трудоспособного населения, нужны зарплаты, компенсирующие некомфортные условия жизни на Севере. До конца года правительство РФ совместно с региональными властями и профсоюзами намерено разработать план борьбы с бедностью. Нужно готовить расчеты и предложения, отражающие реальное положение дел в регионе и учитывающие интересы региона и его населения.

А чтобы освободить бюджет региона от массовых социальных выплат пенсионерам, инвалидам, надо дать им возможность переселиться в ЦРС. Для этого необходимо продумать систему выдачи жилищных сертификатов на выезд с учетом того, что в крайне ограниченные сроки реализации сертификата малоимущие пенсионеры и инвалиды не в состоянии осуществить выбор жилья по сертификату и вовремя его реализовать. Нужно оказать помощь, возможно - путем создания предприятия-посредника, оказывающего данные услуги. А также обеспечить предварительную оплату проезда и провоза багажа получившим сертификаты гражданам этих категорий.

Программное выступление лидера "Единой России", Председателя Правительства РФ Владимира Путина предстоит обсудить также в местных отделениях Партии с тем, чтобы поставленные В. Путиным задачи и поданные в ходе обсуждения предложения партийцев легли в основу работы регионального отделения "Единой России".

Людмила Одынец.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.