Главная страница » Дальний Восток » Около 30 случаев гриппа A/H1N1 зарегистрировано в Южно-Сахалинске за неделю

Около 30 случаев гриппа A/H1N1 зарегистрировано в Южно-Сахалинске за неделю

Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области зарегистрировали за прошедшую неделю 28 случаев заболевания гриппом А/Н1N1, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница пресс-службы ведомства.

По ее словам, всего в июле-сентябре в Южно-Сахалинске зарегистрировано 46 случаев заболевания гриппом A/H1N1, из которых в 31 случае заболел ребенок. По оценкам медицинских работников, заболевание ОРВИ и гриппом преимущественно протекает в форме легкой и средней степени тяжести.

"В настоящее время в области сохраняется в целом сложная эпидобстановка по инфекционным заболеваниям за счет роста числа заболевших ОРВИ и гриппом. Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в целом по области превышен на 17,9% во всех возрастных группах кроме детей в возрасте трех-шести лет. Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Невельском, Анивском, Курильском, Корсаковском, Южно-Курильском районах и Южно-Сахалинске", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что незначительное превышение эпидпорога отмечено в Поронайском районе. В связи с высокой заболеваемостью детей 7-14 лет учебный процесс приостановлен в 23 общеобразовательных учреждениях областного центра.

"В связи с этим и с целью сдерживания распространения инфекционных заболеваний среди населения области Роспотребнадзором выдано предписание в адрес мэрии, департаментов здравоохранения и образования Южно-Сахалинска о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий. В их числе - ограничение на проведение массовых детских мероприятий в закрытых помещениях, неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в лечебных и образовательных учреждениях и другие", - отметила сотрудница пресс-службы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.