Главная страница » Дальний Восток » Более 10 жителей Хабаровского края переболели гриппом A/H1N1

Более 10 жителей Хабаровского края переболели гриппом A/H1N1

Санитарные врачи Хабаровского края зарегистрировали в регионе с июля по октябрь 13 случаев заболевания гриппом A/H1N1, сообщил в понедельник зампредседателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Олег Леховицер.

"На начало октября в крае зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний гриппом A/H1N1, из них 10 - у детей и три - у взрослых, тяжелого течения заболевания не было", - сказал Леховицер на заседании краевой противоэпидемической комиссии.

По его словам, в 11 случаях грипп был завезен из-за рубежа, и только два случая заболевания зарегистрировано среди членов семьи больного.

"Все дети, прибывающие из-за рубежа, в течение семи дней не допускаются в школы и находятся под наблюдением врача. В крае 65 таких детей", - сказал Леховицер.

По его словам, в регионе создан необходимый запас лекарств и дезинфекционных средств на случай возникновения эпидемии гриппа A/H1N1. В случае необходимости в больницах будут развернуты дополнительные койки и привлечены дополнительные силы из числа студентов медуниверситета. Лаборатории Хабаровска обеспечены тест-системами для диагностики вирусных заболеваний.

В пунктах пропуска через границу пассажиры проходят термометрию и анкетирование. Всего к началу октября через пункты пропуска Хабаровска из стран ближнего и дальнего зарубежья прошли более 114 тысяч пассажиров, среди которых не выявлено заболевших гриппом.

Число подтвержденных случаев гриппа A/H1N1 в России выросло до 570, сообщил 4 октября главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он отметил, что в мире зарегистрировано 326 тысяч случаев этой болезни, в том числе, 4,2 тысячи - летальных.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.