Главная страница » Магаданская область » Грубых нарушений пожарной безопасности в магаданских детских санаториях не обнаружено

Грубых нарушений пожарной безопасности в магаданских детских санаториях не обнаружено

На дворе конец мая, а колымское лето все не спешит вступить в свои права. Тем не менее школьные каникулы никто не отменял. Впереди целых три месяца блаженного ничегонеделания! Многие счастливчики поедут греться на солнышке к морю, на "материк", другие школьники проведут лето в столице Колымы и ее окрестностях.

Магаданские санатории с 1 июня будут работать в режиме детских оздоровительных лагерей. В этом году в них укрепят свое здоровье несколько сотен юных колымчан. Любой родитель согласится, что отдых наших детей должен быть не только приятным и полезным, но и в первую очередь безопасным.

Перед началом сезона инспекторы Госпожнадзора МЧС России по Магаданской области проверили все санатории, которых на территории областного центра четыре: "Снежный", "Северный Артек" и "Энергетик" расположены в поселке Снежная долина и "Мир" - в центре Магадана.

- К счастью, грубых нарушений пожарной безопасности мы не обнаружили, - рассказывает главный специалист отдела ГПН г. Магадана Анна Курилкова, - тем не менее далеко не все идеально. Отправлять материалы в суд повода не было, однако директора всех четырех учреждений привлечены к административной ответственности, то есть должны будут выплатить штрафы.

Самым приятным стало посещение ведомственного санатория ТЭЦ "Энергетик". В прошлом году у сотрудников Госпожнадзора было немало претензий. Главная заключалась в том, что в подвале здания работники "Энергетика" организовали склад. Все бы ничего, да выход из подвала ведет прямиком на лестничный пролет. Получается, если на складе случится возгорание, весь дым пойдет на лестницу и перережет путь эвакуации.
Вообще, такое расположение подвального выхода - головная боль для многих муниципальных учреждений, в том числе школ и детских садов. Выход в подвал обязательно должен быть изолированным, но такая реконструкция тянет за собой капитальный ремонт, а денег на него в большинстве случаев просто нет.

В санатории "Энергетик" пошли иным путем - перенесли склад в другое помещение. В этот раз инспекторы ГПН не обнаружили в подвале ничего, кроме девственной пустоты.

- Одним словом, молодцы. В отношении несчастных случаев из-за пожаров на цокольном этаже мы теперь можем быть спокойны, - говорит Анна Николаевна.

Из того, что еще предстоит довести до ума, - подключение прямой телефонной связи с ближайшей пожарной частью. Она обязательна для всех учреждений с массовым скоплением людей. Также необходимо обеспечить персонал, отвечающий за эвакуацию людей в случае пожара, индивидуальными средствами фильтрующего действия. За те 15 - 20 минут, пока длится их эффект, работники смогут вывести посетителей санатория на улицу и не погибнуть от токсичного дыма. Кстати, эти два последних замечания - отсутствие прямой связи и средств защиты - были предъявлены двум оздоровительным комплексам, расположенным на Снежке.

Есть и другие проблемы. Например, в санатории "Снежная долина", где летом базируется детский лагерь "Северный Артек", в целях экономии пространства несколько лет назад установили перегородки, разделяющие большие помещения. Они сделаны из горючих материалов, а значит, это не преграда для пламени. Получается, если произойдет возгорание в одной комнате, огонь моментально распространится по всему зданию. Опять-таки все упирается в финансы - цена вопроса капитального ремонта слишком высока для бюджета санатория. Но если на другую чашу весов поставить жизнь и здоровье детей? Трудно винить руководство оздоровительного комплекса "Снежная долина" в халатности. По словам директора, просьбы о выделении дополнительных средств из муниципального бюджета направляли в мэрию неоднократно. Однако воз и ныне там.

Лучше же всех дела с пожарной безопасностью обстоят в профилактории "Мир", где не было договоров на обслуживание систем автоматического оповещения и пожаротушения, на одном из этажей сняты двери, ведущие на лестничную клетку. Эти незначительные нарушения уже устранены.
В начале сезона работы детских лагерей, в первой половине июня, инспекторы госпожнадзора еще раз наведаются в санатории, чтобы убедиться, что их предписания выполнены, а также пожелать ребятам хорошего отдыха и солнечных дней без опасных происшествий.

Ольга КРАВЧУК,
зам. начальника центра противопожарной пропаганды и связей
с общественностью ГУ МЧС России по Магаданской области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.