Главная страница » Дальний Восток » Суд отложил на 27 октября рассмотрение иска Номос-банка к "дочке" ДВТГ на 1 миллиард рублей

Суд отложил на 27 октября рассмотрение иска Номос-банка к "дочке" ДВТГ на 1 миллиард рублей

Арбитражный суд Москвы отложил до 27 октября рассмотрение иска Номос-банка к ООО "Юрганз" (дочернее предприятия ОАО "Дальневосточная транспортная группа") о взыскании 1,091 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заседание было отложено в связи с привлечением ООО "Дальнефтетранс" в качестве третьего лица по делу на стороне ответчика.

Как сообщил на заседании представитель истца, Номос-банк является держателем более 1 миллиона облигаций второй серии ООО "ДВТГ Финанс" (SPV-компания "Дальневосточной транспортной группы"). В июне 2008 года эмитент опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций. В феврале 2009 года компания не выплатила доход по первому купону в размере 148,3 миллиона рублей, тогда банк предъявил бумаги к выкупу, однако компания оферту не исполнила. В связи с этим банк обратился в суд.

По словам ответчика, Номос-банк также предъявлял облигации к выкупу в рамках оферты ООО "Дальнефтетранс", причем предложил пакет облигаций в том же объеме, что и "Юрганзу". В настоящее время в производстве столичного арбитража находится иск Номос-банка к "Дальнефтетрансу" с требованием выкупа облигаций. Так как у Номос-банка имеется ограниченное количество облигаций, то он не сможет исполнить обязательства сразу по двум договорам.

Представитель "Юрганза" заявил, что решение по рассматриваемому делу может повлиять на права "Дальнефтетранса" и подал ходатайство о привлечении компании в качестве третьего лица.

В апреле 2009 года Номос-банк подал в Арбитражный суд Москвы иски к ООО "Юрганз" и ООО "Дальнефтетранс" на общую сумму 2,2 миллиарда рублей. Требования по каждому иску составляют 1,091 миллиард рублей.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". "Дальнефтетранс" - компания-оператор по перевозкам нефти и нефтеналивных грузов - была создана в 2000 году, занимает 25% рынка, перевозок Дальнего Востока и 3% общего рынка перевозок нефти и нефтепродуктов в России. ООО "Юрганз" было создано в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализирующийся на приобретении, лизинге и предоставлении железнодорожного подвижного состава.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.