Главная страница » Дальний Восток » Горные компании Приамурья за январь-август на треть увеличили добычу золота

Горные компании Приамурья за январь-август на треть увеличили добычу золота

Горные компании Приамурья за январь-август 2009 года добыли 14,5 тонны золота, это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Приамурья.

"За 8 месяцев прошлого года добыто около десяти тонн золота. Всего за год было добыто 18,7 тонны золота", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, увеличение происходит за счет добычи рудного золота. Крупнейшее золотодобывающее предприятие области "Покровский рудник", с 2001 года занимается поиском, разведкой и добычей рудного золота на месторождении "Пионер". Предприятие специализируется на добыче рудного золота. Из добытых в Амурской области в прошлом году 18,7 тонны золота, 12,2 тонны - золото "Покровского рудника".

В сентябре прошлого года на руднике "Пионер" была введена в эксплуатацию первая очередь производства мощностью 1 миллион тонн руды в год. 10 сентября 2009 года, на шесть месяцев раньше намеченного срока, введена в эксплуатацию вторая очередь производства на "Пионере".

"Динамичное развитие добычи рудного золота позволило Амурской области в прошлом году выйти на четвертое место в России по добыче драгоценных металлов, добыв 18,7 тонны драгметалла. В нынешнем году показатель может превысить цифру в 20 тонн", - сказал он.

По его словам, технологическое оборудование, установленное на рудниках, позволяет перерабатывать руду одинаково эффективно независимо от времени года и без применения дорогостоящих расходных материалов независимо от времени года. Аналогов такого производства в СНГ нет.

Ранее губернатор Амурской области Олег Кожемяко заявил, что несмотря на кризис, в Приамурье, в первой половине 2009 года на 17% отмечен рост промышленного производства. Это связано, прежде всего, с развитием горнодобывающего комплекса региона, добычей рудного золота.

По его словам, в среднесрочной перспективе предусмотрено начать работу на таких месторождениях золота как Маломырское, Бамское, а также увеличить объемы добычи на действующих рудниках "Пионер" и "Березитовый". В области планируется в 2012 году добыть 25 тонн золота.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.