Главная страница » Дальний Восток » Одаренные приморские дети получили заслуженные награды

Одаренные приморские дети получили заслуженные награды

Каждое учреждение социальной защиты Приморья, которое участвовало в выставке «В семье как в зеркале Отечества судьба», получило подарки. Подарками и грамотами отмечены авторы представленных на выставке работ - одаренные дети со сложной судьбой. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Приморского края.

Содержание всех 200 работ определяет тема выставки - «В семье как в зеркале Отечества судьба». Дети представили картины, рисунки, поделки из различных материалов, куклы, вышивку и многое другое. Все работы посвящены семье, родителям, дому, родному краю и удивительному миру детства, который открывается только глазам ребенка. С этого года в конкурсе впервые участвуют юные поэты со стихами собственного сочинения.

Организаторы выставки – департамент социальной защиты населения Приморского края, Российский детский фонд, благотворительный фонд «Мама».


Отметим, что проведение подобных выставок лишь часть большой работы, которая проводится в Приморье в поддержку детей.


Самое главное направление здесь – сократить число детских домов в крае, определить детей в хорошие семьи.


Как сообщили в департаменте образования и науки края, с каждым годом в краевом бюджете закладывается все больше средств на развитие института приемных семей. В 2006 году из краевой казны на эти цели выделено 829 тысяч рублей. В 2007 году - 57, 2 миллиона рублей.


358 приемных семей живут сегодня в городах и районах Приморья. 734 воспитанника детских домов обрели любящих родителей. По информации специалистов, цифры растут постоянно.


Меры поддержки, которые оказывает администрация края семьям, взявшим детей на воспитание, становятся хорошим стимулом приморцам для создания приемных, опекунских семей. Губернатор края Сергей Дарькин ставит задачу ежегодно на 10 процентов сокращать количество воспитанников детских домов - за счет развития института приемных семей. Эта задача в крае успешно решается: уже в прошлом году количество воспитанников детдомов уменьшилось на 12 процентов.


Выступая с ежегодным докладом «Об итогах и перспективах социально-экономического развития края» в феврале этого года, Сергей Дарькин поблагодарил жителей края, проявивших любовь, милосердие и взявших на себя великий труд растить приемных детей. Губернатор еще раз подчеркнул: ни государство, ни самые лучшие педагоги ребёнку заменить семью не смогут. Поэтому администрация края будет и дальше особое внимание уделять развитию института приемных и патронатных семей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.