Главная страница » Дальний Восток » "Дальсвязь" в 2010 году планирует начать строительство линии связи "Сахалин - материк"

"Дальсвязь" в 2010 году планирует начать строительство линии связи "Сахалин - материк"

ОАО "Дальсвязь" в 2010 году планирует приступить к строительству участка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Сахалин - материк, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель директора по техническим вопросам Сахалинского филиала компании Алексей Бережной.

"Конкурс на подготовку проектно-сметной документации будет объявлен в октябре (текущего года - ред.). После ее подготовки, в октябре 2010 года, начнется строительство участка ВОЛС, который пройдет по дну Татарского пролива. Ориентировочный срок строительства - 1,5 года", - сказал Бережной.

По его словам, запуск собственной оптики позволит "Дальсвязи" существенно снизить тарифы по доступу в Интернет на Сахалине.

Недавно в Южно-Сахалинске прошли пикеты жителей, протестующих против высоких цен на интернет-услуги. Если стоимость безлимитного интернета в центральной части России составляет от 150 до 400 рублей, то на Сахалине цена этой услуги при низком качестве достигает 3,5 тысячи рублей. Инициативная группа собрала около 1,5 тысячи подписей под обращением к руководству РФ, министерству связи и телекоммуникаций РФ с просьбой разобраться с высокими ценами на интернет-услуги на Сахалине.

Цены на Интернет в регионе зависят от развития телекоммуникационной инфраструктуры. На Сахалине она малоразвита. Только компания ТТК владеет оптоволоконной кабельной системой. Пока в области не появится конкуренция провайдеров, ценовая политика не будет изменена.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.